Введение
Homo erectus — человек прямоходящий. Расплатой за выпрямленную спину являются нарушения позвоночника, который вынужден нести на себе груз вертикально расположенного тела. Исследования палеонтологов утверждают, что у древних людей позвонки деформировались так же, как и у современных.

Рис. 1
Эти нарушения имеют свое название в медицинской классификации — остеохондроз позвоночника. Название состоит из двух греческих слов — остеон — кость и хондроз — хрящ. И, увы, многие знают эту болезнь не понаслышке. Почти 90 % взрослого населения Земли в той или иной степени страдают этим недугом — «радикулитом». Первые признаки заболевания появляются уже в 20 лет, а в старости дерзкое желание преодолеть земное тяготение заканчивается сплющиванием межпозвонковых дисков, изменениями самих позвонков и мышц, уменьшением роста, ограничением подвижности и болью. Причиной болей в спине и ограничения движений при остеохондрозе являются прежде всего нарушения в межпозвонковых дисках и связках.
Рентгенологически у каждого второго человека старше 20–25 лет определяются в той или иной степени косвенные признаки остеохондроза позвоночника.