История чемпионатов СССР по футболу. Часть 2 (1947—1961 гг.)

Евгений Николаевич Казаков

Эта книга для всех любителей футбола. Она освещает историю футбола, футбольных клубов и футбольных регионов в период СССР с 1947 по 1961 год. Это одна из попыток собрать статистический материал с кратким описанием клубной футбольной истории Советского Союза. В книге не просто голые таблицы, но и достаточная описательная часть, основанная на большом количестве используемой литературы, справочников, главных футбольных сайтов, а также футбольных информационных сайтов.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги История чемпионатов СССР по футболу. Часть 2 (1947—1961 гг.) предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

и футбольной статистики.

© Евгений Николаевич Казаков, 2021

ISBN 978-5-0051-4376-1 (т. 2)

ISBN 978-5-0051-2074-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

В данном издании продолжается изложение истории чемпионатов СССР по футболу. Во Второй части охватывается период с 1947 по 1961 год.

9 чемпионат СССР по футболу. 1947 год. Первая группа

*Матч ВВС (Москва) — «Трактор» (Сталинград) прерван на 83 минуте при счёте 2:2 из-за драки футболистов. ВВС (Москва) засчитано поражение.

9 чемпионат СССР по футболу для всех групп проводился по круговой системе — команды встречались между собой дважды (на своём и чужом поле). В чемпионате участвовало 13 команд: 12 команда Первой группы 1946 года и победитель Второй группы 1946 года — ВВС (Москва)

Согласно регламента команда, занявшая последнее место в Первой группе выбывала во Вторую группу. Команда, победившая во Второй группе, повышалась в Первую группу.

Система начисления очков: победа — 2, ничья — 1, поражение — 0.

9 чемпионат СССР по футболу в Первой группе проведён с 02 мая по 26 октября 1947 года.

По итогам турнира:

· Участники 13 команд, 278 футболистов. Проведёно 156 матчей, забито 465 мяча. Лучший бомбардиры — Всеволод Бобров и Валентин Николаев оба ЦДКА (Москва) — 14 мячей. Зафиксировано 12 автоголов, 31 пенальти, 12 удалений. Игры обслуживали 20 арбитров. Средняя посещаемость — 25000 зрителей.

Чемпион — ЦДКА Москва: В. Никаноров (в, 24 матчей), В. Чистохвалов (16), А. Водягин (19, 3), И. Кочетков (18), А. Прохоров (22), А. Портнов (2), В. Соловьёв (16, 3), А. Башашкин (3), А. Виноградов (12), Б. Афанасьев (5), Е. Бабич (3), В. Меньшиков (1), А. Гринин (22, 7), Г. Федотов (12, 7), В. Бобров (19, 14), В. Дёмин (24, 9), С. Шапошников (3), В. Николаев (24, 14), П. Щербатенко (2), М. Дидевич (3, 4), Н. Шкатулов (1), К. Лясковский (13). Старший тренер — Б.А.Аркадьев.

— Впервые в Первой группе приняла участие команда ВВС (Москва).