Дмитрий Роговой, 2022

Книга «Русский Геркулес» капитан Российского флота Дмитрий Александрович Лукин (1770-1807)» рассказывает о славном герое нашего Отечества, капитане 1-го ранга Дмитрии Александровиче Лукине. За богатырскую силу Дмитрия Александровича называли «Русский Геркулес», им восхищались современники, любили друзья, сослуживцы и подчинённые, боялись враги. Капитан Д.А. Лукин отличился в двух сражениях, -Красногорском и Выборгском, – на Балтике. Последнее сражение, где герой отдал жизнь за Отечество произошло в Эгейском море в июне 1807 года, во время русско-турецкой войны. Данная книга рассказывает о биографии и потомках славного героя Отечества. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Русский Геркулес» капитан Российского флота Дмитрий Александрович Лукин (1770-1807) предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

© Дмитрий Роговой, 2022

Дмитрий Александрович Лукин родился в 1770 году в семье Курского помещика Александра Лукина и Екатерины Ивановны Тыртовой (Глебовой), которая овдовев в 1769 году, (первый муж Алексей Макарьевич Тыртов) вышла замуж за отца Дмитрия Александровича Лукина-Александра Лукина.

Лукины — фамилия патронимическая и весьма распространённая, представители этого рода записаны в дворянские книги многих губерний. Ключ к разгадке даёт биография Ильи Байкова (1768 — 1838), крепостного человека Лукина, с коим они росли с младенчества.

А тот родился в селе Загудаевка Симбирского уезда Симбирской губернии. То была наследственная вотчина Лукиных, основанная в 1678 году их пращуром Семёном Афанасьевичем Лукиным, который погиб в 1694 году в результате разбойного нападения. Тогда-то село разделили между четырьмя его сыновьями: Иваном, Максимом, Алексеем и Лукьяном. А согласно результатам генерального межевания, проводившегося как раз накануне рождения Дмитрия (в 1769 году), в Загудаевке наличествовали 141 крестьянская душа и 30 дворов, 2676 дес., 49 саж. земли, находившихся в общем владении у всех представителей помянутого рода, среди коих значатся секунд-майор Прохор Алексеевич, титулярный советник Сергей Архипович, поручица Марья Дмитриевна и др. Однако это вовсе не исключает, что близкие родственники Дмитрия владели поместьями в Курске, Туле и Орле. Адмирал Павел Панафидин утверждал, что наш Лукин наследовал от своих родителей «600 душ и 20000 рублей денег».

Нынешнее село Загудаевка сложилось из двух совершенно самостоятельных половин: северной — по левой стороне р. Сухого Бирюча и южной — по правую сторону той речки. Исторических сведений о южной половине до генерального межевания (1795) нет, когда она принадлежала Афонасию Степановичу Мещеринову; между тем она то и послужила началом села Загудаевки. Северная половина, в течение многих лет, составляла наследственную вотчину Симбирских дворян Лукиных. Во второй половине 17-го столетия за синбиренином Семёном Афонасьевым Лукиным; состояло, по разным дачам, недвижимое имение в Симбирском уезде, в существовавшей уже тогда деревне Загудавке. К 1694 году Семёна Лукина убили разбойники и после него остались четыре сына: Иван, Максим, Алексей и Лукьян. В 1704 году между братьями было разделено отцовское имение: по равным частям (как велико было имение Семена Лукина сведений нет) и в переписных книгах 1710 года дворовые люди и крестьяне писаны за Иваном и Максимом, потому что два младших брата, по малолетству, жили: Алексей — у Ивана, Лукьян — у Максима. По переписным книгам 1719 года Загудаевка числилась за Алексеем и Максимом Лукиными, а по первой ревизии, бывшей в 1725 году — за Максимом и Лукьяном Лукиными. В 1736 году Максим умер бездетным и, по завещанию, оставил все своё имущество племяннику Ивану и жене своей Автотье «написав первому в Синбирском уезде, в деревне Загудаевке старинных крепостных крестьян 9 с женами и детьми, а жене — в том же уезде, в селе Богородском, Матюнино тож, купленных людей 5 душ, да земли 40 четвертей, да из деревни Загудаевки взять ей двух девок и вдову, а племяннику Ивану взять из села Матюнина 4 души с семействами и 5 четвертей земли; а жить им, Ивану да Авдотье, в доме его, в деревне Загудаевке». В 1738 году Иван Иванов Лукин умер; в Загудаевке осталась жить его старшая сестра Февронья, выданная в 1726 году замуж за Каменева и тогда Лукьян Семенов стал оспаривать имение, оставшееся после Ивана Иванова, завещанное ему Максимом Семеновым. Между тем во время спора Февронья Ивановна продала часть имения двоюродному брату, подполковнику Архипу Алексеевичу Лукину, а по смерти своей, последовавшей после 1750 года, остальное имение завещала сыну, флота секретарю Сергею Петровичу Каменеву; а он все это продал, в 1755 году, Акиму Лукьяновичу Лукину, который и справлен в 1760 году помещиком при деревне Загудаевке. Во время генерального межевания (в 1769 г.) за вдовою Акима Лукьяновича Лукина, Марьею Алексеевною, числилось в д. Загудаевке 141 душа крестьян (30 дворов) и тогда в общем с нею владении состояли: секунд-майор Прохор Алексеевич Лукин — 53 душ (19 дворов), титулярный советник Сергей Архипович Лукин — 30 душ (7 дворов) и поручица Марья Дмитриевна Лукина — 59 душ (12 дворов). У них земли было всего 2676 десятин 49 саженей

Колежкий ассессор Афонасий Степанович Мещеринов, до 1774 года имел в д. Загудаевке 150 четвертей (225 десятин) земли и души крестьян, а в 1774 году межевая канцелярия продала у 1000 десятин «из смежной порозжей казенной земли в урочищах по р. Сухому Бирючу, что в степи, по обе стороны, Карлинской дороги к селу Нагаткину и вверх по реке Сухому Бирючу, от конец поля до Ишеевской слободы, за деревню Бреховку». Генеральное межевание в этой половине с. Загудаевки производилось в 1776 годуй у А. С. Мещеринова по документам должно было быть всего 1225 десятин; между тем оказалось 2651 десятин 508 сажен, крестьян же за ним числилось 138 душ. Это количество земли ему было оставлено, хотя оно и превышало пятнадцатидесятинную пропорцию.

При создании Симбирского наместничества в 1780 году, село Богородское Загудаевка тож, вошло в состав Симбирского уезда.

В 1824 году Димитрием Алексеевичем Козловым был построен каменный храм. Престол — в честь Казанской иконы Божьей Матери.

В 1831 году тит. сов. Дмитрий Алексеевич Козлов продал титулярному советнику Василий Петровичу Звереву 34 души крестьян и 503 десятин 2047 саженей земли при с. Загудаевки купленная им с публичного торга после покойной его жены, Евгении Прохоровны (урождённой Лукиной).

В 1835 году в селе Загудаевке производилось специальное межевание; тогда здесь было много помещиков, но почти исключительно из рода Лукиных: 1) полковая есаулыпа Наталья Алексеевна Канабеева (106 душ крестьян и 979 десятин 17 саженей земли), 2) подполковница Анна Васильевна Черноруцкая (52 души и 125 десятин земли), 3) титулярный советник Василий Петрович Зверев (80 душ и 503 десятин 2047 саж. земли, с господским домом), 4) поручица Глафира Прохоровна Сергеева (39 душ и 127 десятин земли), 5) девица Екатерина Петровна Лукина (24 души и 69 десятин 1200 саженей), 6) губ. секр. Анфиса Сергеевна Лукина (14 душ и 40 дес. 840 саж.), 7) дочь её, кол. секр. Александра Егоровна Ружевская 39 душ и 254 десяин 2210 саженей) 8) подпоручица Елена Сергеевна Порчагова (7 душ и 36 дес. земли), 9), капитанша Александра Степановна Богданова (24 души и 125 десятин 2311 саженей), 10) майор Михаил и сестра его Александра Павловичи Лукины (131 душа и 703 дес. 1988 саж. земли) и во второй половине 11) поручица Марья Афонасьевна Столыпина (179 душ и 2651 десятин 508 саженей земли).

В 1840 году А. В. Черноруцкая подарила дочери своей, губ. секр. Ольге Алексеевне Дурасовой, 48 душ и 252 дес. земли, полученный ею по купчим от матери, Глафиры Прохоровны Сергеевой (урождённой Лукиной) и от капитанши Александры Степановны Богдановой; Дурасова все это имение продала, в 1846 году, тит. сов. Василию Петровичу Звереву.

На 1859 год с. Загудаевка (Богородское), по тракту из г. Симбирска в с. Астрадамовку, входило в 1 — й стан Симбирского уезда Симбирской губернии, в котором имелось: церковь, конный завод и три маслобойни.

Н. А. Канабеева продала: 1) в 1864 году — губ. секр. Василию Андреевичу Бестужеву 800 десятин, а он подарил их, в 1872 году, своей жене Марье Петровне, по второму мужу Сабуровой, которая в 1883 году ещё купила при с. Загудаевке 402 дес., 1350 саж. у жены кол. сов. Екатерины Петровны Бестужевой. Все это имение (1202 дес. 1350 саж.) перешло от М. П. Сабуровой, в 1902 году, по её завещанию, к её мужу, тайн. сов. Николаю Петровичу Сабурову и 2)

Конец ознакомительного фрагмента.