Все генералы Сталина. Том 8

Денис Юрьевич Соловьев, 2019

Книга представляет собой 8 том военного биографического справочника в 50 томах. В ней представлены подробные биографические справки о военных должностях, званиях и наградах с указанием числа, месяца, года, составленные на основе архивных личных послужных карт военнослужащих, списков командно-начальствующего состава Красной Армии и приказов НКО. В 8 том вошли военачальники с фамилиями на буквы Л,М,Н, получившее воинское звание генерал-майор в 1940 году. Многие данные публикуются впервые.

Оглавление

  • ***

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Все генералы Сталина. Том 8 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

ЛЮБЫЙ Иван Семенович — Генерал-майор с 04.06.1940 постановление СНК СССР №945

Советский военачальник. (23.02.1904, с. Веселый Кут Киевской губернии — 1963). Русский. Из крестьян. В ВКП(б) с 06.1925. Военное образование: дивизионная школа 100-й стрелковой дивизии (02.1924—06.1924); Киевская пехотная школа РККА (09.1924—09.1926); Высшая пограничная школа войск ОГПУ (11.1933-05.1935); Воен. академия РККА им. М.В. Фрунзе (03.10.1937—08.03.1939). В РККА: красноармеец 134-го стрелкового полка (15.12.1923—02.1924); помощник командира роты 299-го стрелкового полка (06.1924—09.1924). В ОГПУ—НКВД—МВД: командир взвода 26-го Одесского погранотряда ОГПУ (09.1926—11.1926); помощник начальника заставы 24-го Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ (11.1926—01.1930); начальник заставы 24-го Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ (01.1930—12.1931); уполномоченный управления комендатуры 24-го Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ (12.1931—12.1932); помощник коменданта участка 24-го Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ по опер. части (12.1932—02.1933); комендант участка 24 Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ (02.1933—11.1933); курсант Высшей пограничной школы ОГПУ—НКВД (11.1933-05.1935); инструктор опер. отд. УПВО НКВД УССР (07.05.1935—4.07.1937); начальник отд-я штаба 24-го Могилев-Подольского погранотряда НКВД (04.07.1937—03.10.1937); начальник Гл. воен.-строит. упр. НКВД СССР (08.03.1939—26.02.1941); начальник строительного отдела НКВД СССР (26.02—06.1941); нач. охраны тыла Особой группы войск по обороне Москвы 06.41; зам. нач. Упр. охраны тыла Западного фронта (27.06.1941—08.1941); начальник Упр. охраны тыла Центр. Фронта (08.1941—09.1941); заместитель начальника Гл. упр. и войск НКВД СССР по охране ж.-д. сооружений (09.1941—02.1942); начальник Серпуховского сектора обороны Москвы (10.1941); нач. Упр. войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности (02—07.1942); нач. погранвойск Западно-Сибирского окр. (08.07.1942—3.01.1943); начальник Упр. войск НКВД по охране тыла Западного фронта (03.01.1943—28.04.1944); начальник Упр. войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта (28.04.1944—07.1945); командир Особого дорожно-строит. корпуса НКВД (16.02.1946—12.03.1948); нач. ГУШОСДОР МВД СССР (12.03.1948–14.04.1950); заместитель начальника Гл. упр. Енисейстроя МВД СССР, начальник Восточно-Свинцового упр. и ИТЛ Енисейстроя МВД (12.04.1950—25.01.1952); начальник Упр. строительства № 601 и ИТЛ МВД (25.01.1952—01.04.1953); нач. Упр. строительства № 585 и воен.-строит. частей МВД (28.05—10.07.1954); начальник Упр. строительства № 585 и Белогорского ИТЛ МВД (10.07.1954—1956). Воинские звания: капитан 3.04.1936; майор; комбриг (09.03.1939) (из майора); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (17.11.1944). Награды СССР: орден Ленина; 3 ордена Красного Знамени (15.06.1943; 03.11.1944; 31.07.1944) орден Суворова 2-й степени (19.04.1945); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (02.01.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (29.09.1943); орден Красной Звезды (27.04.1940); знак «Заслуженный работник НКВД» (28.04.1942); Лауреат Сталинской премии; знак «Почётный дорожник»

ЛЮТОВ Александр Дмитриевич — Генерал-майор с 04.06.1940 постановление СНК СССР №945

Советский военачальник. Родился 12 ноября 1886 г. в Костромской губернии. Русский. Из дворян. Военное образование: Владимирское пехотное юнкерское училище (1909); Ускоренные курсы Николаевской военной академии (1917). Должности в РИА: С 1909 г. младший офицер 163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка. С 1910 г. командир роты. С 19 июля 1914 г. командир пулеметной команды 307-го пехотного Спасского полка 77-й пехотной дивизии 2-й очереди, развернутая из кадра 41-й пехотной дивизии). С июля 1916 г. командир батальона 307-го пехотного Спасского полка. С ноября 1916 г. адъютант полка 307-го пехотного Спасского полка. С декабря 1916 г. начальник штаба Костюхновской ударной группы. С февраля 1917 г. старший адъютант штаба 46-го армейского корпуса. С марта 1917 г. старший адъютант штаба 77-й пехотной дивизии. С августа 1917 г. и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 46-го армейского корпуса. С октября 1917 г. слушатель ускоренных курсов Николаевской военной академии. Приказом по ген. штабу №22 от 23.03.1918 причислен к ген. штабу. Добровольно вступил в РККА. Приказом Всероглавштаба №18 от 27.06.1918 переведен в ген. штаб. С 27 июня 1918 г. младший помощник начальника штаба 3-й Петроградской дивизии. С октября 1918 г. начальник штаба 3-й Петроградской дивизии. С февраля 1919 г. начальник оперативного отдела штаба 7-й армии. С апреля 1919 г. начальник штаба войск Нарвской группы. С 28 мая 1919 г. начальник оперативного управления 7-й армии. С 30 сентября 1919 г. врид начальника штаба 7-й армии. С 17 октября 1919 г. начальник разведотдела 7-й армии. С 2 декабря 1919 г. начальник оперативного трудового отдела ПриВО. С марта 1920 г. штатный преподаватель тактики 32-х Симбирских пех. Курсов. С октября 1920 г. помощник начальника по учебной части 32-х Симбирских курсов. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 4 октября 1921 г. начальник 12-й Симбирской пехотной школы. В дальнейшем на преподавательских должностях в РККА. С 16 августа 1938 г. старший преподаватель кафедры тактики Артиллерийской академии РККА имени Ф.Э.Дзержинского. С 1940 г. доцент кафедры тактики Артиллерийской академии РККА имени Ф.Э.Дзержинского. С 1941 г. старший преподаватель кафедры военной истории и географии Артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского. Умер в 1949 г. Похоронен в г. Москве на Новодевичьем кладбище (участок 4, ряд 29, № 3). Чины в РИА: капитан. Воинские звания: полковник; комбриг (16.08.1938); Награды Российской Империи: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (12.04.1917).

Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (03.11.1944); медаль «За победу над Германией» (02.07.1945).

ЛЯПИН Петр Иванович — Генерал-майор с 04.06.1940 постановление СНК СССР №945

Советский военачальник. (12.07.1894, с. Ромоданово Саранского уезда Пензенской губ. — 12.01.1954, г. Ростов-на-Дону). Русский. В РИА с января 1916 г. по январь 1918 г. В РККА с 1918 г. Окончил учебную команду 101-го запасного пехотного полка в г. Саранск (1916), стрелково-тактические КУКС РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1924), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1931). В Первую мировую войну П. И. Ляпин 12 января 1916 г. был призван на военную службу и зачислен рядовым в 101-й запасной пехотный полк в г. Саранск. В сентябре того же года окончил учебную команду и проходил службу младшим унтер-офицером. В мае 1917 г. с маршевой ротой направлен на Румынский фронт, где воевал командиром взвода в составе 754-го Тульчинского полка, дослужился до старшего унтер-офицера. В этом полку избирался в ротный и полковой комитеты, в ноябре — декабре 1917 г. исполнял обязанности председателя полкового комитета. В январе 1918 г. демобилизован, по возвращении на родину избран членом волостного комитета. Летом 1918 г. был участником 5-го Всероссийского съезда советов, в это же время участвовал в подавлении мятежа эсеров в Москве. В Гражданскую войну П. И. Ляпин в августе 1918 г. добровольно вступил в РККА через Саранский уездный военкомат и зачислен там же взводным инструктором всеобуча. В декабре того же года по рапорту переведен в 3-й отдельный стрелковый полк железнодорожной обороны, где исполнял должности командира взвода и роты. С мая 1919 г. был полит-комиссаром 4-го отдельного стрелкового полка железнодорожной обороны. Участвовал в разоружении и подавлении выступления Особого экспедиционного корпуса Ф. К. Миронова Южного фронта. С октября 1919 г. был пом. военкома отдельного батальона железнодорожной обороны, с января 1920 г. военкомом 107-го отдельного стрелкового батальона железнодорожной обороны, с мая командиром 24-го отдельного стрелкового батальона железнодорожной обороны. В составе последнего принимал участие в подавлении мятежа А. П. Сапожкова в Саратовской губ. С декабря 1920 г. служил в СКВО командиром батальона 275-го стрелкового полка ВНУС. С апреля 1921 г. был пом. командира 289-го стрелкового полка, затем командиром 577-го стрелкового полка в составе 33-й стрелковой дивизии. С июня занимал должности пом. командира 337-го стрелкового полка 113-й стрелковой бригады, с ноября пом. командира учебно-кадрового полка 28-й Горской стрелковой дивизии. Участвовал в подавлении восстания А. С. Антонова в Тамбовской губ., в ликвидации бандитизма на Украине, в Донской области и на Северном Кавказе. После окончания Гражданской войны П. И. Ляпин продолжал служить в 28-й стрелковой дивизии СКВО в должности командира батальона 84-го стрелкового полка. С 25 сентября 1923 г. по 10 августа 1924 г. находился на учебе в Высшей тактико-стрелковой школе комсостава РККА им. III Коминтерна, по окончании которой назначен пом. командира этого же 84-го стрелкового полка. С января 1925 г. служил в 9-й стрелковой дивизии этого же округа, временно исполнял должности командира и пом. командира 27-го стрелкового полка, с октября 1926 г. пом. командира 25-го стрелкового полка по хозяйственной части. В январе 1927 г. назначен пом. начальника 4-го отдела штаба СКВО. С октября 1928 г. находился на учебе в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С 20 марта 1931 г. начальник штаба 45-й стрелковой дивизии УВО. В ноябре 1932 г. откомандирован в адъюнктуру при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, по окончании в апреле 1934 г. был оставлен на преподавательской работе. В мае 1934 г. назначен начальником штаба 15-го стрелкового корпуса УВО (с 1935 г. — в составе КВО). С апреля 1938 г. исполнял должность старшего преподавателя в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. В октябре 1939 г. назначен начальником штаба ОдВО. С 11 июля 1940 г. начальник штаба 10-й армии ЗапОВО (пр НКО СССР № 0078). С началом Великой Отечественной войны генерал-майор П. И. Ляпин руководил штабом армии в тяжелых оборонительных боях на Западном фронте. В июле 1941 г. попал в окружение. В сложных условиях возглавил группу бойцов и командиров 10-й армии, которые вели ожесточенные бои с превосходящим противником, а затем прорвались из окружения. В июле он был назначен начальником штаба Резервного фронта. С августа занимал должности начальника штаба 52-й, а с октября — 4-й армий. Развернутая на правом берегу р. Волхов от г. Кириши до населенного пункта Грузино (западнее г. Чудово) 4-я армия прикрывала направление Будгощь, Тихвин. Лично генерал-майор П. И. Ляпин принимал активное участие в разработке планов Тихвинской оборонительной (октябрь — ноябрь 1941 г.) и Тихвинской наступательной (ноябрь — декабрь 1941 г.) операций. С декабря 1941 г. исполнял должность пом. командующего войсками Волховского фронта, с января 1942 г. пом. командующего 59-й армией, с февраля — командующего 4-й армией Волховского фронта. В июне того же года Военным советом Волховского фронта отстранен от занимаемой должности. В августе 1942 г. генерал-майор П. И. Ляпин был назначен командиром 7-го воздушно-десантного корпуса. С декабря командовал 2-й воздушно-десантной дивизией, сформированной на базе корпуса после его расформирования. За невыполнение боевой задачи, ложные доклады о положении частей и халатное отношение к служебным обязанностям в марте 1943 г. он был от занимаемой должности отстранен и зачислен в резерв Военного совета 1-й ударной армии, затем ГУК НКО СССР. В апреле по заданию Военного совета Западного фронта работал по проверке обороны в соединениях 11-й гвардейской, 10-й и 49-й армий. С сентября 1943 г. исполнял должность начальника штаба 63-й армии, входившей последовательно в состав Западного, Брянского, Центрального и Белорусского фронтов. С февраля 1944 г. состоял в распоряжении ГУК НКО, затем в июне назначен начальником штаба 70-й армии 2-го Белорусского фронта и участвовал с ней в Люблин-Брестской наступательной операции. С марта 1945 г. исполнял должность начальника штаба 19-й армии 2-го Белорусского фронта, которая участвовала в Восточно-Померанской наступательной операции, в разгроме группировки войск противника на западном побережье Данцигской бухты. После войны с июля 1945 г. генерал-лейтенант П. И. Ляпин занимал должность начальника штаба Казанского ВО. С июня 1946 г. начальник штаба Приволжского ВО. С октября 1949 г. состоял в распоряжении министра Вооруженных сил СССР. В декабре 1949 г. назначен пом. командующего войсками Донского ВО. В августе 1952 г. уволен в запас. Воинские звания: полковник (28.02.1935); комбриг (17.02.1938); комдив (25.04.1940); генерал-майор (4.06.1940); генерал-лейтенант (2.11.1944). Награды СССР: 2 ордена Ленина (02.03.1938, 21.02.1945); 4 ордена Красного Знамени (28.10.1937, 03.11.1944, 29.05.1945, 20.06.1949); орден Кутузова 1-й (10.04.1945); орден Кутузова 2-й степени (03.06.1944); орден Суворова 2-й степени (23.08.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

МАВРИЧЕВ Александр Иванович — Генерал-майор с 04.06.1940 постановление СНК СССР №945

Советский военачальник. (21.07.1901, дер. Большое Новое Вахновской вол. Череповецкого уезда Новгородской губ. — 12.09.1974, г. Ульяновск). Русский. Член ВКП(б) с 1920 г. В РККА с марта 1919 г. Окончил пехотное отделение Высшей военной школы Сибири (1922), Сибирские повторные курсы комсостава РККА (1927), курсы «Выстрел» (1935). В Гражданскую войну А. И. Мавричев в марте 1919 г. был призван в РККА и направлен в 103-ю бригаду 35-й стрелковой дивизии в г. Казань. Затем телефонистом стрелкового полка воевал на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака. С апреля 1920 г. исполнял должность начальника связи инженерного строительства 5-й армии. С сентября 1920 по апрель 1922 г. учился в Высшей военной школе Сибири, по окончании командовал стрелковой ротой в 62-м Новороссийском стрелковом полку Народно-революционной армии Дальневосточной Республики. После войны с декабря 1922 г. служил в должности пом. начальника Читинской конвойной команды войск ГПУ Дальневосточного округа, затем в январе 1923 г. назначен начальником Благовещенской конвойной команды Амурского губернского погранотряда войск ГПУ. С мая 1923 г. был начальником, затем пом. начальника 32-й Благовещенской кавалерийской школы войск ГПУ Дальневосточного округа. С декабря 1923 г. командовал ротой 62-го Новороссийского стрелкового полка СибВО. В сентябре 1924 г. переведен командиром роты в Томскую пехотную школу комсостава им. Томского губкома ВКП (б). С октября 1926 по август 1927 г. находился на Сибирских повторных курсах комсостава РККА, затем вернулся в Томскую пехотную школу на прежнюю должность. С июля 1928 г. командовал батальоном в 34-м стрелковом полку 12-й стрелковой дивизии СибВО. С мая 1931 г. служил в штабе СибВО пом. начальника 5-го отдела (боевой подготовки). С июня 1932 г. командовал батальоном в Омской пехотной школе. В августе 1937 г. переведен в БВО на должность командира 14-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. С июля 1938 г. исполнял должность командира 33-й стрелковой дивизии. С августа 1939 г. командовал 121-й стрелковой дивизией БОВО. В феврале 1940 г. переведен в СибВО начальником Уреченских пехотных КУНС запаса. В марте 1941 г. назначен командиром 108-й стрелковой дивизии 44-го стрелкового корпуса ЗапОВО. С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. дивизия выехала на фронт из дрогобужских лагерей в лагерь Ратомкс (40 км западнее Минска). Лишь 25 июня она прибыла в указанный район и заняла оборону, опираясь на Минский укрепленный район. Решением командования фронтом из дивизии была изъята вся противотанковая артиллерия, по 12 пулеметных расчетов из каждого полка, а также один стрелковый полк. Однако в течение шести последующих дней ее части в составе 13-й армии Западного фронта успешно вели борьбу с превосходящими силами противника, а с 28 июня — в условиях окружения. Всего дивизией в этих боях (по докладам командиров полков) было уничтожено 112 танков и бронемашин и до 2000 человек пехоты, сбито 12 самолетов. С 1 июля она, по приказу командующего армией генерал-лейтенанта В. И. Кузнецова, выходила из окружения лесами в направлении Рогачёв, Быхов. В середине августа в отряде оставалось всего 45 человек личного состава. 15 августа в районе дер. Дедово отряд был окружен и разбит, с группой из шести человек генерал-майор А. И. Мавричев сумел вырваться из окружения, после чего группа влилась в партизанский отряд под командованием бывшего командира 64-й стрелковой дивизии полковника С. И. Иовлева. В его составе 26 сентября вышел к своим войскам южнее г. Белый на фронте 29-й армии, после чего состоял в распоряжении штаба Западного фронта и ГУК НКО. В конце ноября 1941 г. генерал-майор А. И. Мавричев был назначен начальником отдела боевой подготовки 60-й армии и воевал с ней на Северо-Западном фронте. В апреле 1942 г. переведен на эту же должность в 53-ю армию. С мая 1942 по август 1944 г. исполнял должность начальника штаба управления тыла Северо-Западного фронта, затем он был переведен начальником управления трофейного вооружения 1-го Украинского фронта и в этой должности находился до конца войны. После войны генерал-майор А. И. Мавричев в мае 1945 г. был назначен главным инспектором Трофейного управления Кр. армии. С августа исполнял должность начальника Курсов усовершенствования офицеров пехоты Особого ВО (г. Кёнигсберг). С сентября 1946 г. был начальником Приволжских курсов усовершенствования офицеров пехоты ПриВО. В сентябре 1950 г. отстранен от должности и в марте 1951 г. уволен в отставку. Воинские звания: Герой Советского Союза (10.08.1945); майор (24.12.1935); полковник (17.02.1938); комбриг (04.11.1939); генерал-майор (04.06.1940). Награды СССР: медаль Золотая Звезда (10.08.1945); 2 ордена Ленина (21.02.1945; 10.08.1945); 3 ордена Красного Знамени (11.03.1944; 03.11.1944); орден Отечественной войны 1-й ст. (06.04.1945); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938); медаль За победу над Германией (11.07.1945).

МАКАРЕНКО Иван Алексеевич — Генерал-майор с 04.06.1940 постановление СНК СССР №945

Советский военачальник. (27.03.1900, дер. Васино Рославльского уезда Смоленской губ. — 20.01.1968, г. Москва). Русский. Из крестьян. Член ВКП(б) с 1919 г. В РККА с апреля 1918 г. Окончил 2-е Московские пехотные курсы (1920), Высшую объединенную военную школу в г. Киев (1923), курсы «Выстрел» (1929), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1936), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1945). В Гражданскую войну И. А. Макаренко в апреле 1918 г. был призван в РККА и зачислен в списки 21-го отдельного Рославльского полка. В его составе пом. командира взвода участвовал в боях с польскими легионерами, восками генерала А. И. Деникина, вооруженными формированиями Н. И. Махно, а также в ликвидации бандформирований Григорьева, Заболотного, Пушкаря и других. В сентябре 1919 г. в боях с деникинскими войсками под Черниговом был ранен. В декабре командирован на учебу на 2-е Московские пехотные курсы. После их окончания в июле 1920 г. убыл с маршевой ротой на Польский фронт в 24-ю Симбирскую железную дивизию, где командовал ротой в 4-м запасном полку в г. Рославль, затем в 213-м стрелковом крестьянском полку. Участвовал в боях с белополяками под Мозырем, Луцком, Сокалем, в конце 1920 г. боролся с петлюровцами и вооруженными формированиями генерала С. Н. Булак-Балаховича. За боевые заслуги в Гражданской войне и в честь 20-летия РККА в феврале 1938 г. награжден орденом Красного Знамени. В послевоенный период в ноябре 1921 г. командирован на учебу в Киевскую высшую объединенную военную школу. После ее окончания в июле 1923 г. вернулся в 24-ю Самаро-Симбирскую железную стрелковую дивизию и проходил службу командиром роты 71-го стрелкового полка, затем начальником полковой школы 72-го стрелкового полка. С декабря 1928 по август 1929 г. находился на курсах «Выстрел», а по возвращении в полк назначен командиром батальона. С апреля 1931 г. исполнял должность начальника штаба 70-го стрелкового полка этой же дивизии, в течение девяти месяцев временно командовал полком. С апреля 1934 г. зачислен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе, после окончания в ноябре 1936 г. назначен начальником штаба 12-й стрелковой дивизии ОКДВА. С февраля 1938 г. командовал Сахалинской стрелковой дивизией, преобразованной затем в 79-ю стрелковую в составе 2-й Отдельной Краснознаменной армии. В начале Великой Отечественной войны генерал-майор И. А. Макаренко продолжал командовать этой дивизией в составе Дальневосточного фронта. Ее части выполняли задачи по обороне дальневосточных границ СССР, готовили резервы для действующей армии. В конце апреля 1942 г. переведен на должность командира 12-й стрелковой дивизии этой же 2-й Краснознаменной армии Дальневосточного фронта. Через месяц назначен командиром 205-й стрелковой дивизии, входившей в 15-ю армию. В период с 10 по 26 июля 1942 г. дивизия была передислоцирована на Сталинградский фронт в 4-ю танковую армию. С 27 июля 1942 г. она в составе 4-й танковой, а с 17 августа — 1-й гвардейской армий участвовала в тяжелых оборонительных и наступательных боях по уничтожению бузиновской группировки противника. С утра 8 августа дивизия наступала в юго-западном направлении на правом фланге 4-й танковой армии, взаимодействуя с частями 22-го танкового корпуса. Перед ней стояла задача к исходу дня овладеть Верхне-Бузиновка и выйти на рубеж отм. 207.2, Верхне-Бузиновка, в дальнейшем наступать на юго-запад до соединения с частями 62-й армии. В тот же день противник сильными контрударами отсек атаковавшие советские части северо-западнее Калача и замкнул кольцо окружения. С 10 августа дивизия вела бои в окружении. После понесенных потерь в конце августа 1942 г. она была расформирована, а генерал-майор И. А. Макаренко назначен командиром 321-й стрелковой дивизии, части которой занимали оборону на рубеже Мело-Клетский, выс. 156.5. С 8 октября 1942 г. дивизия вела бои в составе 4-й танковой армии, преобразованной с 22 октября в 65-ю армию. С 19 ноября 1942 г. она перешла в наступление в районе Мело-Клетский (в большой излучине Дона), прорвала оборону противника, разгромила 1-ю румынскую дивизию и полк 376-й немецкой пехотной дивизии, после чего 22 ноября была выведена в резерв армии. Затем, совершив 150-км марш и сосредоточившись в районе Жирков-Митяевский, дивизия 26 ноября вошла в подчинение 5-й танковой армии Юго-Западного фронта и с 1 декабря в ее составе вела наступление на Обливская. Прорвав оборону противника на р. Чир в районе Секре-тев, ее части начали преследование противника в направлении Ново-Дербеновский, Верхне-Аксёновский, Верхне-Вязовый, Нижне-Вязовый, где противник оказал ожесточенное сопротивление. В последующем в январе — феврале 1943 г. дивизия в составе армии участвовала в Ворошиловградской наступательной операции. В конце февраля ее части вышли к р. Миус, где перешли к обороне. Приказом НКО № 130 от 20.3.1943 дивизия была переименована в 82-ю гвардейскую. Из боевой характеристики: «Генерал-майор Макаренко И. А. в этих боях показал себя как волевой, инициативный, мужественный командир, способный к выполнению поставленных перед дивизией боевых задач. Правильно понимает и оценивает природу современного боя, быстро схватывает обстановку при ее изменениях, умеет правильно оценить и принять решение. В обороне упорен и настойчив. В боевой обстановке смел и решителен». В конце апреля 1943 г. дивизия вошла в подчинение 8-й гвардейской армии Юго-Западного (с 20.10.1943 — 3-го Украинского) фронта и в ее составе участвовала в Изюм-Барвенков-ской, Донбасской наступательных операциях, в битве за Днепр, в Запорожской, Днепропетровской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской наступательных операциях. Приказом ВГК от 14.10.1943 за овладение г. Запорожье дивизии присвоено почетное наименование «Запорожская», а за освобождение г. Одесса она была награждена орденом Богдана Хмельницкого 2-й ст. (20.4.1944). После окончания Одесской наступательной операции генерал-майор И. А. Макаренко был командирован на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. После окончания ее ускоренного курса в конце января 1945 г. назначен командиром 100-й гвардейской стрелковой дивизии, входившей в 9-ю гвардейскую армию резерва ВГК. В том же месяце дивизия по ж. д. была переброшена в Венгрию и сосредоточена в г. Кечкемет. В период с 13 по 19 марта ее части в составе 39-го гвардейского стрелкового корпуса этой же 9-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта занимали оборону на рубеже Барачко, р. Дунай, прикрывая подступы к Будапешту с запада. С 20 марта по 1 апреля в ходе начавшейся Венской наступательной операции дивизия находилась в резерве армии, затем была введена в бой на подступах к Вене. К 7 апреля ее части, преследуя отходящего противника, овладели городами Медлинг, Брунн и завязали бои на юго-западной окраине Вены, затем 9-10 апреля вели уличные бои в самом городе. К 13 апреля г. Вена была полностью очищена от вражеских войск. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении г. Вена дивизия была награждена орденом Красного Знамени (17.5.1945). В последующем она находилась во втором эшелоне, приводила себя в порядок, уничтожала разрозненные группы противника в горно-лесистой местности. За разгром противника в Альпах генерал-майор И. А. Макаренко был представлен к званию Героя Советского Союза. На заключительном этапе войны в период с 5 по 7 мая дивизия совершила марш на северный берег р. Дунай в район Нидерляйс, где вошла в подчинение 2-го Украинского фронта и в его составе успешно действовала в Пражской наступательной операции. После войны продолжал командовать 100-й гвардейской стрелковой дивизией в ЦГВ. С марта 1946 г. исполнял должность зам. командира 39-го гвардейского стрелкового Венского корпуса КВО. В мае 1946 г. переведен в Управление боевой подготовки стрелковых войск на должность начальника 2-го отдела. С июля 1948 г. исполнял должность старшего инспектора Инспекторской группы зам. главкома Сухопутными войсками по боевой подготовке. В августа 1950 г. назначен зам. командира 9-го стрелкового Бранденбургского Краснознаменного корпуса ГСОВГ, затем с июля 1951 г. был пом. командующего 2-й гвардейской механизированной армией. С декабря 1953 г. исполнял должность пом. командующего 13-й армией ПрикВО. В сентябре 1954 г. освобожден от должности и зачислен в распоряжение ГУК МО СССР. С апреля 1955 г. исполнял должность зам. командующего оперативной группой в Арктике по сухопутным войскам. С ноября 1956 г. был 1-м зам. командующего 6-й армией Северного ВО. В октябре 1958 г. уволен в запас. Воинские звания: майор; полковник (1938); комбриг (31.01.1939); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (18.02.1958). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (1938; 24.05.1943; 03.11.1944); орден Суворова 2-й степени (26.10.1943); орден Кутузова 2-й степени (28.04.1945); медаль «XX лег РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией (17.09.1945).

Конец ознакомительного фрагмента.

Оглавление

  • ***

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Все генералы Сталина. Том 8 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я