Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 23

Денис Юрьевич Соловьев, 2021

Книга представляет собой 23-й том многотомного издания, в которое вошли биографии всех военачальников Красной Армии, получивших воинские звания генерал-майор артиллерии, генерал-лейтенант артиллерии и генерал-полковник артиллерии с 1940 по 1945 гг. Биографии составлены на базе учетно-послужных карт военнослужащих и других архивных документов. Многие сведения публикуются впервые.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 23 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Степанов Семен Сергеевич

Советский военачальник. (15.02.1901 с. Кошелево Завидовского района Калининской области — 10.05.1966). Русский. В РККА с 06.01.1920 — на рядовых и командно-начальствующих должностях. Окончил Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе (1938). 11 апреля 1940 года в звании генерал-майора указом Президиума ВС СССР награжден орденом Ленина. С июля 1941 года участник Великой Отечественной войны на Ленинградском, Волховском, Сталинградском, Южном фронтах. 22 декабря 1942 года награжден медалью «За оборону Ленинграда». В период наступательных действий Армии с 17 июля 1943 года по 18 августа 1943, находясь в должности заместителя командующего артиллерией 2-й гвардейской армии, проявлял себя как прекрасный организатор и руководитель по управлению массированным огнем артиллерии армии. Беспрерывно присутствовал на наблюдательном пункте и в боевых порядках артиллерии, осуществлял на местах управление по сопровождению артогнем пехоты и отражению неоднократных контратак танков и пехоты противника. За отвагу, мужество и умение руководить массой артиллерии Семен Сергеевич Степанов 18 сентября 1943 награжден орденом Отечественной войны I степени. В боях на рубежах Новочеркасск-Ростов в марте-апреле 1943 года в должности начальника штаба артиллерии 2-й гвардейской армии организовывал бесперебойное управление артиллерийской армейской группой в течение трехдневных боев, под огнем лично организовывал взвод тяжелых систем для стрельбы прямой наводкой, за что награжден орденом Красного Знамени. 10 октября 1943 повышен в звании до генерал-майора артиллерии. 28 декабря 1943 года награжден медалью «За оборону Сталинграда». 11 мая 1944 года награжден орденом Кутузова II степени. 19 мая 1944 года награжден орденом Богдана Хмельницкого II степени. 3 ноября 1944 года награжден орденом Красного Знамени. 9 мая 1945 года награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 21 мая 1945 года в должности начальника штаба артиллерии 4 Украинского фронта за подготовку и организацию наступления в Карпатах, а также за активное участие в период наступления, награжден орденом Суворова II степени. 6 ноября 1945 года награжден орденом Ленина. 15 ноября 1950 года награжден орденом Красного Знамени за выслугу лет. В отставке с 13 октября 1955 года. Умер 10 мая 1966 года. Похоронен на Кузьминском кладбище в г. Москва Воинские звания: капитан (Приказ НКО СССР № 1714 от 30.12.1935); майор; полковник; генерал-майор артиллерии (10.10.1943). Награды СССР: 3 ордена Ленина (11.04.1940; 06.04.1945; 06.11.1945); 2 ордена Красного Знамени (03.11.1944 15.11.1950); орден Суворова II степени (21.05.1945); орден Кутузова II степени (11.05.1944); орден Богдана Хмельницкого II степени (19.05.1944); орден Отечественной войны I степени (18.09.1943); медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942); медаль «За оборону Сталинграда» (28.12.1943); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 23 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я