Битва за Кавказ 1942-1943. Командный состав Красной Армии. Том 1

Денис Юрьевич Соловьев, 2019

Книга представляет собой подробный биографический справочник военачальников: участвовавших в битве за Кавказ командующих фронтами, армиями, дивизиями, бригадами и полками в данном сражении, а также военачальников, возглавлявших штабы данных соединений. В данном многотомнике будет представлено более 1000 биографий, составленных по именным спискам Красной Армии и учетно-послужным картам.

Оглавление

  • ***

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Битва за Кавказ 1942-1943. Командный состав Красной Армии. Том 1 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

БУДЕННЫЙ Семен МихайловичКомандующий войсками Северо-Кавказского фронта.

Советский военачальник. Родился 13 (25) апреля 1883 года на хуторе Козюрин станицы Платовская Сальского округа Области Войска Донского, ныне Пролетарского района Ростовской области; Русский из крестьян. Партийность: член РКП(б) с 1919; член ВКП(б) КПСС. Военное образование: учился в Петербургской школе наездников при Высшей офицерской кавалерийской школе (16.01.1907-1908); Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе (06.1932). Должности в РИА: рядовой 5-й пограничной сотни город Харбин 15.09.1903-1904; вольноопределяющейся 48-го Донского казачьего полка (1904-1905); рядовой Приморского драгунского полка в село Раздольное Приморская область (1905); унтер-офицер Приморского драгунского полка (1908-11.1913); взводный унтер-офицер 5-го эскадрона 18-го Северского драгунского полка Кавказской кавалерийской дивизии на Западном фронте (08.1914-03.1917); председатель эскадронного и член полкового комитетов (03.1917-07.1917); председатель полкового комитета и заместитель председателя дивизионного комитета (07.1917-08.1917); участвовал в разоружении «Дикой» дивизии в городе Орше 08.1917; возвратился на родину, в станицу Платовскую 11.1917; участвовал в работе окружного съезда Советов в станице Великокняжеской, избран заведующим окружным земельным отделом (02.1918). Должности в РККА: командир конного отряда 02.1918-07.1918; помощник командира конного полка (07.1918-11.1918); помощник командира 1-й Донской кавалерийской бригады (11.1918-24.03.1918); начальник 4-й кавалерийской дивизии 10-й армии (24.03.1919-06.08.1919); командир конного корпуса 26.06.1919-19.11.1919; командующий 1-й Конной армией (19.11.1919-26.10.1923); одновременно член РВС и заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа 27.05.1921-09.01.1923; помощник главнокомандующего всех Вооруженных Сил республики по кавалерии и член РВС республики (26.10.1923-04.1924); инспектор кавалерии РККА и член высшей аттестационной комиссии РВС СССР (04.1924-5.06.1937); командующий войсками Московского военного округа (05.06.1937-15.08.1940); член главного военного совета НКО СССР (15.03.1938-22.06.1941); заместитель наркома обороны СССР (03.1939-15.08.1940); первый заместитель наркома обороны СССР (15.08.1940-23.06.1941); член ставки главного командования позже — член ставки верховного главнокомандования с 23.06.1941; командующий группой войск армий резерва главного командования (07.1941); главнокомандующий войск Юго-Западного направления (10.07.1941-13.09.1941); командующий войсками Резервного фронта (13.09.1941-08.10.1941); уполномоченный Государственного Комитета Обороны по формированию, обучению и сколачиванию частей на территории Северо-Кавказского и Сталинградского военных округов (08.10.1941-03.1942); командующий военным парадом город Москва, Красная площадь (07.11.1941); председатель Центральной комиссии по сбору трофейного вооружения и имущества (03.1942-26.04.1942); главнокомандующим войск Северо-Кавказского направления (26.04-1942-25.05.1942); командующий войсками Северо-Кавказского фронта (25.05.1942-03.09.1942); командующий кавалерией Советской Армии и член высшего военного совета министерства вооруженных сил СССР (01.1943-03.1947); заместитель министра сельского хозяйства СССР по коневодству и коннозаводству (03.1947-10.1954); заместитель министра обороны СССР по особым поручениям c 10.1954; умер 26 октября 1973 года, прах захоронен на Красной площади в Кремлевской стене. Чины в Русской Императорской армии: рядовой (1903); младший унтер-офицер (05.1908); старший унтер-офицер (09.1908); вахмистр. Воинские звания в РККА: Трижды Герой Советского Союза (01.02.1958, 24.04.1963, 22.02.1968); Маршал Советского Союза (20.11.1935). Награды Российской империи: орден Георгиевский крест 1-й степени (03.1916); орден Георгиевский крест 2-й степени (02.1916); орден Георгиевский крест 3-й степени (01.1916 №20480); орден Георгиевских крест 4-й степени (1914 №643701); Георгиевская медаль 1-й степени; Георгиевская медаль 2-й степени; Георгиевская медаль 3-й степени; Георгиевская медаль 4-й степени. Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» (01.02.1958 №10827/I); медаль «Золотая Звезда» (24.04.1963 № 45/II); медаль «Золотая Звезда» (22.02.1968 № 4/III); 8 орденов Ленина (23.02.1935 № 881; 17.11.1939 № 2376; 24.04.1943 № 13136; 21.02.1945 № 24441; 24.04.1958 № 257292; 01.02.1963 № 348750; 22.02.1968 № 371649; 24.04.1973); 6 орденов Красного Знамени 29.03.1919 № 34; 13.03.1923 № 390; 22.02.1930 № 100; 08.01.1941 №42; 03.11.1944 №2; 24.06.1948 № 299579); орден Суворова 1-й степени (22.02.1944 №123); орден Красного Знамени Азербайджанской ССР (29.11.1929); орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (19.01.1930); почётное революционное оружие (два вида); шашка с орденом Красного Знамени на ней (1929 №2250); пистолет «Маузер» с орденом Красного Знамени на нём; Почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР; медаль «За оборону Москвы»; медаль «За оборону Кавказа»; медаль «За оборону Одессы» 31.10.1947№20956; медаль «За оборону Севастополя» (31.01.1947 №34700); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; медаль «За воинскую доблесть; медаль В ознаменование 100 летия со дня рождения; Владимира Ильича Ленина»; медаль «В память 800 летия Москвы»; медаль «В память 250-летия Ленинграда»; медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»; медаль «30 лет Советской Армии и Флота»; медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»; медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР». Награды иностранных государств: орден Сухэ-Батора МНР; орден Сухэ-Батора МНР; Орден Красного Знамени МНР (1936); медаль «50 лет Монгольской Народной Революции» МНР (1970); медаль «50 лет Монгольской Народной Армии» МНР (1970); медаль «Дружба» КНР (1967).

МАЛИНОВСКИЙ Родион Яковлевич Командующий войсками Южного фронта.

Советский военачальник. (11.11.1898 г. г. Одесса — 31.3.1967 г. ). Русский. Член ВКП(б) с 1926 г. Член ЦК КПСС с 1956 г.. Из крестьян. Военное образование: Школа младшего комсостава 35-й отдельной стрелковой бригады г. Минусинск (1920); Военная академия РККА имени М.В.Фрунзе (1930). Должности в РИА: С 1914 г. рядовой подносчик патронов пулеметной команды 256-го Елизаветпольского пехотного полка 64-й пехотной дивизии. В сентябре 1915 г. тяжело ранен в госпитале в Казане затем командир отделения 6-й роты 1-го запасного пулеметного полка г. Ораниенбаум. С декабря 1915 г. в маршевой пулеметной команде особого назначения 2-го полка 1-й бригады г. Самара. С февраля 1916 г. в составе Русского экспедиционного корпуса во Франции командир пулеметного расчета 2-го полка 1-й Русской бригады. В апреле 1917 г. тяжело ранен. С декабря 1917 г. ефрейтор 1-го иностранного полка 1-й Марокканской дивизии Русско-Французской армии. С января 1919 г. в лагере русских солдат район г. Сюзанны. В августе 1919 г. выехал через Дальний Восток в Россию. В октябре 1919 г. вернулся в Россию. Должности в РККА: С ноября 1919 г. инструктор пулеметного дела 240-го Тверского стрелкового полка. С августа 1920 г. начальник пулемета 137-го отдельного батальона обороны ж.д. С февраля 1921 г. начальник пулеметной команды 2-й роты 246-го стрелкового полка. С 17 декабря 1921 г. начальник пулеметной команды 309-го (4-го) 35-й стрелковой дивизии. С 1 августа 1923 г. помощник командира батальона 4-го стрелкового полка. С ноября 1923 г. командир батальона 243-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии МВО г. Калуга. С 1927 г. слушатель Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе. С мая 1930 г. начальник штаба 67-го Кавказского кавалерийского полка 10-й Майкопской кавалерийской дивизии СКВО. С января 1931 г. помощник начальника 1-го отделения штаба СКВО. С 14 марта 1933 г. начальник 2-го сектора 1-го отдела штаба БВО. С 10 января 1935 г. начальник штаба 3-го кавалерийского корпуса БВО. С 19 июня 1936 г. по сентябрь 1939 г. помощник инспектора кавалерии БВО по оперативному делу. С января 1937 г. по май 1938 г. участвовал добровольцем в боевых действиях в Испании на стороне республиканского правительства. С сентября 1939 г. старший преподаватель кафедры службы штабов Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе. С 14 марта 1941 г. командир 48-го стрелкового корпуса. С началом Великой Отечественной войны во главе этого корпуса принимал участие в тяжелых боях с противником на государственной границе СССР по р. Прут. С 25 августа 1941 г. командующим 6-й армией. С 24 декабря 1941 г. командующим войсками Южного фронта. С 27 августа 1942 г. командующий 66-й армией. С 14 октября 1942 г. заместитель командующего войсками Воронежского фронта. С 29 ноября 1942 г. командующий 2-й гвардейской армией Ставки ВГК с 15.12.1943 в составе Сталинградского фронта с 01.01.1943 в составе Южного фронта. Которая сыграла весьма важную роль в наступлении под Сталинградом. С 2 февраля 1943 г. командующий войсками Южного фронта. С 27 марта 1943 г. командующий войсками Юго-Западного фронта переименованного 23.10.1943 в 3-й Украинский фронт, войска которого сражались за Донбасс и Правобережную Украину. С 22 мая 1944 г. командующий войсками 2-го Украинского фронта. С 12 июля 1945 г. командующий войсками Забайкальского фронта. который успешно действовал при разгроме японской Квантунской армии. После окончания советско-японской войны С 1 октября 1945 г. командующий войсками Забайкальско-Амурского военного округа. С 25 мая 1947 г. главнокомандующий войсками Дальнего Востока. С 23 апреля 1953 г. командующим войсками Дальневосточного военного округа. С 12 марта 1956 г. первый заместитель министра обороны и главнокомандующий Сухопутными войсками. С 26 октября 1957 г. министр обороны СССР. На этом посту он оставался до конца своей жизни, проводя большую работу по укреплению обороноспособности государства и повышению боеспособности Вооруженных Сил. Как крупный военачальник Великой Отечественной войны Малиновский активно способствовал внедрению ее опыта в подготовку Вооруженных Сил. Период его деятельности на посту министра совпал с появлением советского ядерного оружия и оснащением им Вооруженных Сил, созданием Ракетных войск стратегического назначения. Воинские звания: Дважды Герой Советского Союза (08.09.1945, 22.11.1958); полковник (28.11.1935); комбриг (15.06.1938); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (09.11.1941); генерал-полковник (12.02.1943); генерал армии (28.04.1943); Маршал Советского Союза (10.09.1944). Награды Российской Империи: Георгиевский крест 4-й степени за № 54850 Малиновский получил в свои 16 лет, в начале Первой мировой войны, за мужество, проявленное в боях под Сувалками (ныне территория Польши). По другим данным, свой первый Георгиевский крест он получил за героизм в боях возле Кальварии. Также был награжден Георгиевской медалью 4-й степени (№ 1273537). 2 медали «Золотая Звезда» (08.09.1945; 22.11.1958 №49); орден «Победа» (26.04.1945 №8); 5 орденов Ленина (17.07.1937 №;3673 06.11.1941 №;7080 02.02.1945; №20960 08.09.1945 №;59848 22.11.1948 №71592); 3 ордена Красного Знамени (22.10.1937; №1599 03.11.1944; №11293 15.11.1950 №5979); 2 ордена Суворова 1-й степени (28.01.1943; №16 19.03. 1944 №144); орден Кутузова 1-й степени (17.09.1943 №63); медаль «За оборону Сталинграда»; медаль «За оборону Кавказа»; медаль «За оборону Одессы»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; медаль «За взятие Будапешта»; медаль «За взятие Вены»; медаль «За победу над Японией»; медаль «XX лет РККА» (22.02.1938); медаль «30 лет Советской Армии и Флота» медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР». Награды иностранных государств: Народный герой Югославии (27.05.1964): за высокопрофессиональное командование войсками и героизм проявленный в борьбе против общего врага, за заслуги в развитии и укреплении дружественных отношений между вооружёнными силами СССР и вооружёнными силами СФРЮ; орден Партизанская звезда 1-й степени (1956); МНР: орден Сухэ-Батора (1961); орден Боевого Красного Знамени (1945); медаль «25 лет Монгольской народной революции» (1946); медаль «За победу над Японией» (1946); Чехословакия: орден Белого льва 1-й степени (1945); орден Белого льва «За Победу» 1-й степени (1945); чехословацкий Военный крест 1939—1945 годов (1945); Дукельская памятная медаль (1959); медаль «25 лет Словацкому национальному восстанию» (1965); США: орден «Легион почёта» степени Главнокомандующего (1946); Франция: Великий офицер ордена Почётного легиона (1945); Военный крест 1914—1918 годов (1916); Военный крест 1939—1945 годов (1945); СР Румыния: орден «Защита Отечества» 1, 2 и 3 степени (все в 1950); медаль «За освобождение от фашизма» (1950); ВНР: орден Заслуг Венгерской Республики 1 степени (1947); 2 ордена «За заслуги перед ВНР» 1-й степени (1950 и 1965); орден Венгерской свободы (1946); Индонезия: орден Звезды Индонезии 2 степени (1963); орден Звезды доблести (1962); НРБ: медаль «20 лет Болгарской народной армии» (1964); Китай: орден Сияющего Знамени 1-й класса (Китай) (1946); медаль «Китайско-советской дружбы» (КНР) (1956); Марокко: Большая лента ордена Военных заслуг (1965); КНДР: орден Государственного флага (КНДР) 1-й степени (1948); медаль «40 лет освобождению Кореи» (1985, посмертно); ГДР: медаль «Братство по оружию» 1-й степени (1966) Мексика: Крест Независимости (1964). Сочинения: Малиновский Р. Я. Солдаты России. — М.: Воениздат, 1988. — 455 с. — ISBN 5-203-00102-2 (автобиографический роман, посвящённый судьбе экспедиционного корпуса Русской армии во Франции в 1916—1919 годах).

МАСЛЕННИКОВ Иван Иванович Командующий войсками Северо-Кавказского фронта.

Советский военачальник. Родился 30 (16) сентября 1900 года поселок станция Чалыкла Саратовской губернии ныне Озинского района Саратовской области. Русский. Из рабочих. В Красной Гвардии с 1917 года. В РККА с марта 1918. Член ВКП(б) с августа 1924 года. Участие в войнах: Гражданская война 1918-1922; Освободительный поход в Западную Белоруссию и Украину 1939; Советско-Финляндская война 1939-1940; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование: 2-классное министерское железнодорожное училище. Образование в РККА: Новочеркасские кавалерийские курсы РККА (средний курс) (1925-1926); Новочеркасские кавалерийские курсы РККА (старший курс) (1931-1932); заочно Коммунистический ВУЗ Среднеазиатского ЦК ВКП(б) (1934); Военная академия РККА имени М.В.Фрунзе (1935 заочно); Высшие курсы при Академии Генштаба (1948). Должности в Красной Гвардии: командир Краснокутского красногвардейского отряда (1917); начальник команды связи красногвардейского отряда г. Астрахань (1917-1918). Должности РККА: начальник команды связи 1-й Украинской стрелковой дивизии (03.1918-1919); начальник связи 199-го стрелкового полка (03.1919-06.1919); начальник команды конных разведчиков, командир конной сотни 199-го стрелкового полка (06.1919-1920); командир конной группы, помощник командира 67-го стрелкового полка (03.1920-06.1920); командир 126-го кавалерийского полка (06.1920-08.1920); временно исполняющий должность командира бригады 12-й кавалерийской дивизии, командир 3-й кавалерийской бригады (08.1920-1921); помощник командира эскадрона 79-го кавалерийского полка (1921-1922); командир эскадрона 79-го кавалерийского полка, командир Отдельного кавалерийского эскадрона (1922-1925); командир и военный комиссар Отдельного кавалерийского эскадрона 37-й стрелковой дивизии (1926-1927). Должности в органах ОГПУ-НКВД-МВД: начальник маневренных групп 47-го и 48-го пограничных отрядов ОГПУ (1928-1929); инструктор строевой подготовки 48-го пограничного отряда ОГПУ (1929-1930); помощник начальника 48-го пограничного отряда ОГПУ по строевой части (1930-1931); командир и военный комиссар 11-го Хорезмского кавалерийского полка ОГПУ-НКВД (1932-27.01.1936); помощник начальника отдела боевой подготовки УПВО НКВД ЗСФСР (27.01.1936-01.1937); начальник отдела боевой подготовки УПВО НКВД Азербайджанской ССР (01.1937-11.09.1937); заместитель начальник УПВО НКВД Азербайджанской ССР (11.09.1937-20.12.1937); начальник УПВО НКВД БССР (20.12.1937—1938); начальник пограничных войск НКВД БССР (1938-28.02.1939); одновременно 1-й заместитель наркома внутренних дел БССР (21.01.1939-28.02.1939); заместитель наркома внутренних дел СССР по войскам (28.02.1939-03.07.1943); командующий 29-й армией (07.1941-12.1941); командующий 39-й армией (12.41-07.42); командующий Северной группой войск Северо-Кавказского фронта (08.08.42-24.01.43). Должности в РККА: командующий Северо-Кавказским фронтом (24.01.1943-13.05.1943); заместитель командующего войсками Волховского фронта (13.05.43-08.1943); заместитель командующего войсками Юго-Западного фронта (08.1943-10.1943); заместитель командующего войсками 3-го Украинским фронта (10.1943-21.10.1943); командующий 8-й гвардейской армией (21.10.1943-15.11.1943); командующий 42-й армией (23.12.1943-14.03.1944); заместитель командующего войсками Ленинградского фронта (14.03.1944-21.04.1944); командующий войсками 3-го Прибалтийского фронта (21.04.1944-16.10.1944); заместитель Главнокомандующего советских войск на Дальнем Востоке (08.1945-09.1945); командующий войсками Бакинского военного округа (09.1945-05.1946); командующий войсками Закавказского военного округа (05.1946-12.1946). Должности органах МВД: заместитель министра внутренних дел СССР по войскам (10.06.1948-12.03.1953); член коллегии МВД СССР (05.01.1952-12.03.1953); заместитель министра внутренних дел СССР (12.03.1953-16.04.1954). Покончил жизнь самоубийством 16 апреля 1954 года в г. Москве. Воинские звания: Герой Советского Союза (08.09.1945); полковник (20.07.1936); комбриг (03.12.1937); комдив (09.03.1939); комкор (14.03.1940); генерал-лейтенант (04.06.1940); генерал-полковник (30.01.1943); генерал армии (28.07.1944). Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» (08.09.1945 №7768); 4 ордена Ленина (26.04.1940; 13.12.1942; 21.02.1945; 08.09.1945); 4 ордена Красного Знамени (14.02.1936; 12.01.1942; 03.11.1944; 1948); орден Суворова 1-й степени (28.01.1943); 2 ордена Кутузова 1-й степени (21.02.1944; 29.07.1944); орден Красной Звезды (14.02.1941); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Ленинграда»; медаль «За оборону Кавказа»; медаль «За победу над Японией»; знак «Почетный работник ВЧК ГПУ» (ХV) (08.04.1934). Награды иностранных государств: орден Красного Знамени (1945 МНР). Мемуары: Масленников И. И. В битве за Кавказ. — В кн; На линии огня. М.,1976. С. 168–179.

ПЕТРОВ Иван Ефимович Командующий войсками Северо-Кавказского фронта.

Советский военачальник. (30.09.1896, г. Трубчевск Орловской губ. — 07.04.1958, Москва). Русский. Член ВКП(б). Герой Советского Союза (29.05.1945, медаль № 7355). В РИА с января 1917 г. В РККА с апреля 1918 г. Окончил Алексеевское военное училище (1917), кавалерийские КУКС РККА в г. Новочеркасск (1926 и 1931). В Первую мировую войну И. Е. Петров имел отсрочку от службы в армии в связи с обучением в учительской семинарии. В январе 1917 г. при учебе на старшем курсе ему было отказано в продолжении отсрочки, после чего был произведен досрочный выпуск из семинарии. После выпуска мобилизован на военную службу и зачислен в списки запасного полка, а оттуда в феврале направлен в Алексеевское военное училище. После завершения курса обучения в июне 1917 г. он был произведен в прапорщики и в первых числах июля убыл младшим офицером в 156-й пехотный запасный полк в г. Астрахань. Вскоре тяжело заболел и до октября находился на излечении в госпитале и в отпуске по болезни. В октябре вернулся в полк и назначен командиром полуроты. В начале января 1918 г. демобилизован. В Гражданскую войну в апреле 1918 г. по вербовке добровольно вступил в РККА в г. Самара. Участвовал в подавлении восстания анархистов. В мае отряд влился в 1-й Самарский коммунистический отряд. Здесь проходил службу от рядового бойца до командира взвода и адъютанта отряда. В его составе принимал участие в подавлении мятежа Чехословацкого корпуса в районах Сызрани, Самары, под Липягами, Мелекесом, Бугульмой, Симбирском, Казанью. В боях был дважды ранен и контужен. После сдачи Казани в сентябре 1918 г. отряд был прикомандирован как комендантский к штабу 5-й армии, а И. Е. Петров назначен пом. этапного коменданта. С переходом штаба 5-й армии в Симбирск в ноябре он был командирован в г. Самара и назначен заведующим общим отделом ЧК 4-й армии. В первых числах января 1919 г. с группой политработников направлен в распоряжение Уральского областного ревкома, где исполнял должность управляющего делами. Будучи в этой должности, вместе с частями 25-й стрелковой и 22-й Самарской стрелковой дивизий принимал участие в боях с белоказаками под Уральском. С января 1920 г. исполнял должность уполномоченного политотдела 4-й армии. В начале мая 1920 г. убыл на Западный фронт, где вступил в должность пом. военкома полка в составе Мозырской группы войск. В том же месяце назначен военным следователем сводного особого отряда Мозырской группы войск. В его составе принимал участие в боях против белополяков при форсировании Днепра в районе Речица, в районах Мозыря, Овруча, ст. Лунинец, Барановичи, при взятии Кобрина. С сентября 1920 г. исполнял должность члена военного трибунала 17-й кавалерийской дивизии, с которой отступал от Кобрина на Барановичи. Осенью 1920 г. дивизия была переброшена на Украину и участвовала в ликвидации петлюровских вооруженных формирований в районах Проскурова, Литина, на территории Таращанского, Липовецкого, Летичевского, Бердичевского и Подольского уездов. С февраля 1921 г. занимал должность военкома 17-го кавалерийского полка этой же дивизии, с января 1922 г. инструктора политотдела 5-й Витебской стрелковой дивизии. В марте 1922 г. И. Е. Петров был назначен в 11-ю кавалерийскую дивизию и в ее составе участвовал в боях с басмачами на Туркестанском фронте. В этой дивизии занимал должности пом. военкома и военкома 62-го кавалерийского полка, военкома 31-й кавалерийской бригады, военкома штаба дивизии, с февраля 1925 г. был командиром и комиссаром 45-го (бывший 63-й) кавалерийского полка. В августе 1925 г. направлен на кавалерийские КУКС РККА в г. Новочеркасск, после окончания в октябре 1926 г. назначен командиром отдельного кавалерийского эскадрона 1-й стрелковой дивизии САВО. С октября 1927 г. командир 2-го Туркменского кавалерийского полка САВО. С 25 июня 1929 г. командир отдельной сводной Узбекской кавалерийской бригады. С 12 ноября 1931 г. командир 1-й Туркестанской горнострелковой дивизии САВО. Постановлением ЦИК Туркменской ССР от 23.2.1928 в связи с 10-летием Кр. армии «за активное участие в Гражданской войне и строительстве Кр. армии с момента ее возникновения и за боевые отличия в борьбе с белогвардейщиной, бандитизмом и басмачеством» он был награжден орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР, а приказом РВС СССР от 26.11.1930 орденом Красного Знамени. Постановлением ЦИК Узбекской ССР № 242 от 27.4.1932 командир 1-й Туркестанской горнострелковой дивизии И. Е. Петров был награжден орденом Трудового Красного Знамени Узбекской ССР. С 3 сентября 1932 г. начальник и военком Объединенной Среднеазиатской военной школы им. В. И. Ленина (с марта 1937 г. — Ташкентское военное училище им. В. И. Ленина). С июня 1940 г. командир 194-й стрелковой дивизией. С октября 1940 г. инспектор пехоты САВО. С 11 марта 1941 г. командир 27-го механизированного корпуса САВО. С началом Великой Отечественной войны в июле 1941 г. корпус был передислоцирован в г. Брянск, где вошел в состав 28-й армии Западного фронта и участвовал в Смоленском сражении. Директивой Ставки ВГК от 19 июля он был расформирован, а генерал-майор И. Е. Петров направлен на Южный фронт на должность командира 25-й стрелковой дивизии Одесского оборонительного района. С 21 августа она вела боевые действия в районе Фрейденталь, Ленинталь, Дальник (на подступах к Одессе) против двух пехотных дивизий противника. В течение двух месяцев ее части вели упорные бои в этом районе, участвуя в героической обороне Одессы (против войск 4-й румынской армии). В конце сентября 1941 г., в связи с угрозой прорыва немецко-фашистских войск в Крым, Ставка ВГК приняла решение использовать войска Одесского оборонительного района для усиления обороны Крыма. С 1 по 16 октября все войска из Одессы были эвакуированы кораблями и судами Черноморского флота. С 5 октября 1941 г. генерал-майор И. Е. Петров вступил в командование Отдельной Приморской армией (1-го формирования) и участвовал с ней в оборонительных сражениях в степной части Крыма и обороне Севастополя. После эвакуации армии с Крымского полуострова на Кавказ в июле 1942 г. армия была расформирована, а генерал-майор И. Е. Петров с 26 августа принял командование 44-й армией. Ее войска в составе Закавказского фронта успешно выполняли задачи по обороне подступов к Грозному и Баку. С октября командовал Черноморской группой войск, принимал участие в битве за Кавказ. Войска группы под его командованием успешно провели Туапсинскую оборонительную операцию, сорвали попытки противника лишить Черноморский флот баз и портов, не допустили переброски его части сил на другие участки советско-германского фронта. С марта 1943 г. исполнял должность начальника штаба Северо-Кавказского фронта, войска которого вели бои по удержанию и расширению плацдарма в районе Мысхако. С мая 1943 г. генерал-полковник И. Е. Петров вступил в командование войсками фронта. В ноябре на базе фронта и 56-й армии была сформирована Отдельная Приморская армия (2-го формирования), а генерал-полковник И. Е. Петров утвержден ее командующим. Войска фронта и армии под его командованием участвовали в Керченско-Эльтигенской десантной операции (с 31 октября по 11 декабря 1943 г.), в боях по расширению керченского плацдарма и улучшению своего оперативного положения. В феврале 1944 г. отстранен от командования Приморской армией и в марте переведен на должность командующего 33-й армией Западного фронта. В апреле назначен командующим войсками 2-го Белорусского фронта. В июне сдал командование генерал-полковнику Г. Ф. Захарову и в начале августа переведен на должность командующего войсками 4-го Украинского фронтов. В сентябре — октябре 1944 г. войска фронта под его руководством во взаимодействии с 1-м Украинским фронтом провели Восточно-Карпатскую наступательную операцию, в ходе которой была освобождена Закарпатская Украина, часть территории Чехословакии и оказана помощь Словацкому национальному восстанию. В январе — феврале 1945 г. 4-й Украинский фронт под командованием генерала армии И. Е. Петрова осуществил Западно-Карпатскую операцию, в результате были освобождены южные районы Польши и значительная часть Чехословакии. В ходе Моравска-Остравской наступательной операции в конце марта сдал командование фронтом генералу армии А. И. Ерёменко и в апреле переведен на должность начальника штаба 1-го Украинского фронта. За умелое управление войсками в Берлинской и Пражской наступательных операциях, проявленные при этом инициативу и самоотверженность генералу армии И. Е. Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза. Войска, которыми он командовал, за успешные боевые действия в Великую Отечественную войну 22 раза отмечались в приказах Верховного главнокомандующего. С 9 июля 1945 г. командующий войсками Туркестанского ВО. С 7 июля 1952 г. 1-м зам. главного инспектора Сов. армии. С апреля 1953 г. начальник Главного управления боевой и физической подготовки. С марта 1955 г. 1-м зам. главнокомандующего Сухопутными войсками. С января 1956 г. главный инспектор МО СССР. С июня 1957 г. научный консультант при зам. министра обороны СССР по оперативно-тактическим вопросам. Умер 7 апреля 1958 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 5). Депутат Верховного Совета СССР 2-4-го созывов. Чины в РИА: прапорщик (01.06.1917). Воинские звания: Герой Советского Союза (29.05.1945); комбриг (26.11.1935); комдив (04.11.1939); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (14.10.1942); генерал-полковник (27.08.1943); генерал армии (09.10.1943); генерал-полковник (03.03.1944) снижен в звании; генерал армии (26.10.1944). Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» (29.05.1945 № 7355); 5 орденов Ленина (24.07.1942 №957197; 21.02.1945 № 2328198; 29.05.1945 № 45517; 16.01.1950 № 11880499; 1.10.1956 — № 325433100); 4 ордена Красного Знамени (1930 №1591101; 27.03.1942 №249102; 03.11.1944 №160667103; 24.06.1948 №23402104); ордена Суворова 1-й степени (09.10.1943 №56); орден Кутузова 1-й степени (08.02.1943 №31); орден Трудового Красного Знамени; орден Красной Звезды (22.02.1941 №33592); орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР (28.02.1928 №1); орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (27.04.1932 — № 242); медаль «XX лег РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Одессы»; медаль «За оборону Севастополя»; медаль «За оборону Кавказа»; медаль «За взятие Берлина»; медаль «За освобождение Праги». Награды иностранных государств: орден Заслуг 1-й степени (ВНР); орден Белого льва «За Победу» 2-й степени (ЧССР); орден Военный крест 1939 г. (ЧССР); орден Крест Грюнвальда 3-й степени (ПНР); орден Крест «За выдающиеся заслуги» (США); медаль Победы и Свободы (ПНР).

Конец ознакомительного фрагмента.

Оглавление

  • ***

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Битва за Кавказ 1942-1943. Командный состав Красной Армии. Том 1 предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я