«Бито» — это небольшое и первое произведение, написанное мною, которое вам может понравиться или нет. В книге повествуется об старичке, к которому наведался таинственный незнакомец, и который собирается обыграть старичка в карты, дабы забрать у него что-то ценное.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Бито» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
На улице сиял горящий закат, пыхтели двигатели редких автомобилей. А в маленькой квартирке, состоящей из двух маленьких комнат: кухни и гостиной, которая выполняла роль спальни — была тишина. Каждая комната была лишена какой-либо отделки стен в виде обоев или штукатурки: они были полностью серые и казалось, что они искажали реальность, постоянно сдавливаясь в разумах людей.
Гостиная имела лишь порвавшийся пурпурный диван, у которого во многих местах торчали пружины и который заменял кровать. Также в ней стоял захудалый тёмно-коричневый низкий комод и шкаф. На кухне, кроме очевидного — пожелтевшего, подтёкшего и когда-то белого холодильника, раковины, ржавой плиты и гарнитуры — стоял кривой стол, покрытый чёрным лаком, около которого стояло два стула. Голые трубы торчали из раковины и вбивались в деревянный пол.
Вы спросите: “А где же коридор?” Я отвечу: коридор занимал одну из стен гостиной и в ней же находилась входная металлическая дверь.
Вдруг послышались шаги в подъезде, после раздался глухой звук биения ключей в связке. Немного спустя дверь отварилась, в квартиру вошёл среднего роста старичок. Тощий — его руки не превышали толщину маленькой палки, ноги скрипели от любого движения, нос с горбинкой, щёки впалые — можно было сказать, что их просто нет. Половина зубов выпала, седая треугольная и длинная борода свисала до середины груди, белые-пребелые волосы полностью выпали на макушке головы, но по бокам ещё оставались остатки. Старик носил классический чёрный костюм с белой рубашкой и красной бабочкой.
Взгляд мужчины, привлекло пальто, которое лежало на диване.
“Откуда у меня пальто?” — задал он вопрос сам себе. “Неужели в квартиру кто-то вломился? Ежели это так, то лучше взять трость…” — мужчина взял трость и пошёл на кухню. Шарканье слышалось после каждого шага. Дыхание участилось, сердце оставалось спокойным. Из-за угла постепенно вырисовывался стол кухни, как вдруг появился стул, на котором сидел странный молодой мужчина и тасовал игральные карты. На столе стояли маленькие кружки на блюдцах, в которых был чай.
Конец ознакомительного фрагмента.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Бито» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других