1. книги
  2. Современная русская литература
  3. Геннадий Постовалов

Секреты рыбалки

Геннадий Постовалов
Обложка книги

Полагаю, каждый уважающий себя рыболов должен книгу сделать настольной. Книга для любителей рыбалки. Все сюжеты, рассказы взяты из жизни. А это самый творческий и достоверный изобретатель. И, конечно, из приведённых примеров автор даст понять как, где и в какое время надо ловить рыбу. Где — мелочь, а где — крупную. Подскажет как хранить длительное время наживку. Какая простая прикормка всегда работает и другие малоизвестные секреты.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Секреты рыбалки» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

© Геннадий Постовалов, 2022

ISBN 978-5-0056-0175-9

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Как всегда у нас бывает

Клёв вчера был, — завтра будет

Знать улов нас ожидает

Что никто, не позабудет

Автор: — Особо важны эти знания для начинающих рыболовов, однако и рыбакам со стажем, новые знания будут полезны. Надеюсь, эта книга сохранит многие жизни и не только рыбаков. За желанные уловы рыбы, думаю, будут мне благодарны все читатели.

Всем удачи и «ни пуха — не пера». Мелкую рыбёшку отпускайте, пусть растёт и радует размером, весом и достойной борьбой. Помните; — запасы её не беспредельны

Фото рыбы пойманной в «не клёвый день». В Черемшанке на Белоярке

Кстати, — что такое «не клёвый день»?

Наблюдал много раз, рыбаки, приехавшие рано За — темно, — к обеду устают, объявляют день не клёвым, ссылаясь на смену погоды и уезжают, а тут и начинается настоящий клёв.

Рыба в течение дня, как правило, питается. Надо найти её, где она стоит, где она есть, там сразу даёт о себе знать. Так и в этот раз в Черемшанке в предыдущий день активно ловился чебак. Но в этот раз с утра ни у кого не клевало.

Много рыбаков с обеда, рванули домой объявив день не клёвым. Однако, один паренёк из нашей команды увидел, метрах в ста от нас группу лиц, возле которой всё больше скапливались рыбаки. Ушёл, и там задержался. За ним перешли и мы туда. Некоторые уже наловили, по пять килограмм огромных лещей, и пошли домой, с трудом унося улов.

Была весна и лунок хватало всем. Все лунки были клёвые и кругом требовали багор. Обрывы, у неопытных рыбаков, следовали один за другим.

Я вспомнил тех неудачников, которые уехали с мыслью о не клёвом дне.

Другой пример.

Помню зимой, на Шарташе, окунь начинал активно клевать в три часа дня. И за полчаса светового дня, можно было выловить, сорок штук и больше. Обычно, (зная время и место рыбалки), приезжал к трём часам дня. Рыбаки шли на берег и ругались, что с утра и поклёвки не видали.

Я им показывал, как нас однажды научил егерь на Макаровском водоёме. Садился на любую лунку, (благо их осталось свободных и прикормленных полно). Сразу начинал ловить. Некоторые рыбаки, как заворожённые доставали снасти и садились рядом ловить, не веря чудесам.

Весь световой день не было поклёвок, и тут как по мановению волшебной палочки, был активный клёв.

В основном, Я использую снасти без насадки. Специальные мормышки, (их сейчас полно в продаже), или ловлю на самотрясы и балансиры. Ловлю и на жерлицы (четырёх — пяти) вполне хватает, если знаешь, где хищник кормится.

Как минимум три из пяти жерлиц сработает. Вижу как некоторые рыбаки расставляет по 30—40 жерлиц, из которых срабатывают одна — две.

Так как зрение уже слабовато, то редко, но (всё же) иногда прибегаю к насадкам. Таким как малинка (мотыль), мормыш, тесто, ручейник, зелёный горошек, летом чаще червь, редко опарыш, варёное яйцо, хлеб.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Секреты рыбалки» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я