1. книги
  2. Исторические приключения
  3. Галина Касьянова

История ступинской школы-церкви Черноярского уезда Астраханской губернии

Галина Касьянова (2024)
Обложка книги

Очерк посвящен истории открытия школы-церкви в с. Ступино Черноярского уезда Астраханской губернии.

Оглавление

  • ***

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «История ступинской школы-церкви Черноярского уезда Астраханской губернии» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

В 1884 г. Императором Александром III был издан указ об учреждении на территории Российской империи церковно-приходских школ. Целью указа было укрепление в России православной веры, христианской нравственности и грамотности населения, большая часть которого не умела ни читать, ни писать и нуждалась в элементарных знаниях.

Школы создавались как одноклассные с двухгодичным сроком обучения, так и двухклассные с четырехгодичным сроком и опирались на многовековую историю воспитания человека, основанную на христианской морали. Занятия проходили 5-6 дней в неделю. Учебный год начинался в середине сентября и заканчивался до пасхи, к началу весенне-полевых работ.

Преподавали там священники и учителя, которые приглашались из города. Священник преподавал закон божий, церковное пение, старославянский язык, а учитель чтение, арифметику, родной язык и письмо. Из-за нехватки педагогических кадров к преподаванию в церковно-приходских школах привлекались воспитанницы женских епархиальных училищ.

До нас дошла история образования школы-церкви в нашем селе Ступино. Здание, построенное в 1891 г. по проекту, который священник подовской Александро-Невской церкви Михаил Афанасьевич Покасов увидел в журнале “Церковные ведомости” № 12 за 1889 г., сохранилось.

В журнале подробно описана технология строительства школы-церкви и нам удалось восстановить её внешний и внутренний вид.

По описанию 1910 года храм был с куполом на крыше, деревянный, на кирпичном цоколе, снаружи обшит тесом и покрашен масляной краской В здании было 8 окон, две наружных створчатых двери, одна из них обшита железом, одна внутренняя створчатая стеклянная. Храм был теплым, отапливался одной круглой печью.

Конец ознакомительного фрагмента.

Оглавление

  • ***

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «История ступинской школы-церкви Черноярского уезда Астраханской губернии» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я