Это волшебная история произошла в самый канун Нового года, когда все дети ждут чудес и волшебства. Мальчик по имени Вальди сидел у окна и думал о снеге, которого он никогда не видел. И вдруг, совершенно случайно, он знакомится с крошечным мальчиком и такой же крошечной белоснежной собакой, которые приглашают его отправится вместе с ними в очень важную экспедицию. Вальди с удовольствием соглашается. А позже узнает, что именно от них зависит, появится снег или нет. И на это у них всего один день.Книга пропитана новогодним настроением, волшебством, весёлыми историями и юмором.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Фабрика снега» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
— Ещё один год без снега, это просто невыносимо, господа! — с грустью в голосе произнес крошечный человечек, стоящий на сцене. Он откашлялся, поправил свою огромную фетровую шляпу, а потом вытащил из кармана футляр для очков. Раскрыл его, достал оттуда маленький зелененький платочек, и им же протер с свои маленькие кругленькие стеклышки. — Люди перестают верить в чудеса. Да что там! Дети скоро перестанут верить в чудеса! И это катастрофа! И для них и, конечно, для нас.
От волнения человечек так вспотел, что ему пришлось опять протирать свои очки, а заодно лоб и уши.
В зале стоял шум.
— Тише, друзья! Тише! Вот недавно со мной случился просто вопиющий случай. — продолжал он. — Я, как это у нас принято, спрятал игрушку, которая в очередной раз лежала не на месте. И оставил записку, что мол, нужно класть игрушки на место. И знаете, что я обнаружил на следующую ночь на столе?
— Другую игрушку? — выкрикнул кто-то из зала.
— Колпачок от ручки?
— Ложку?
— Воздушный шарик?
— Нет. Другую записку, в которой было написано, « Мама, я больше не буду. Отдай мне моего мишку». — на этом месте голос у человечка дрогнул. — Вы только вдумайтесь! Он назвал домового «Мамой»! — и человечек в слезах убежал со сцены.
— М-да, это было очень жестоко — задумчиво протянул пузатенький человечек, сидящий в первом ряду. Он встал со своего места, чтобы осмотреть публику. — Люди уже давно перестали спать по ночам, — сказал он, — а это очень усложняет нашу работу и делает ее практически невозможной.
–Люди уверены, что нас нет, — выкрикнул другой человечек из второго ряда, — Но, мы-то есть. — и он похлопал себя по груди.
После этой фразы в зале одобрительно засвистели и захлопали.
–Друзья, — торжественно произнес еще один человечек, сидящий на сцене за столом. Он был худощавый с чёрными усами и в соломенной шляпе. — Сегодня мы с вами собрались не только для того, чтобы обсудить наши проблемы. Сегодня мы поговорим о снеге, которого уже нет много лет. — он упёрся кулаками в спинку стула — Как вы знаете, неправильная погода формирует неправильное настроение и, как следствие, неправильное поведение. Вот почему снег зимой так важен.
— Кстати, согласно последней статистике, если в зимний день за окном идёт снег, люди ложатся спать на много раньше обычного. «И спят крепким сном», — сказал кто-то из зала.
— Вы совершенно правы. — согласился с ним худощавый человечек с чёрными усами и в соломенной шляпе. — Именно поэтому снег так важен для всех нас. Ведь что такое снег? Снег — это уют, это хорошее настроение, это урожай и запас воды, это теплоизоляция для животных и растений, это снежная шуба для полей и лесов, это улучшение воздуха в конце концов.
— Господа, господа, не шумим, а усаживаемся. — человечек в высоком коричневом колпаке, который все время сидел на сцене за столом, постучал деревянной указкой.
Как ты понял, мой юный читатель эти человечки, были самые настоящие домовые. Да — да, ты не ослышался — домовые, те самые, которые заботятся о том, чтобы в наших домах было уютно. Что ещё делает домовой? Домовой помогает по хозяйству, оберегает семью от несчастья. Он может оставлять приятные знаки в виде подарков. Но, стоит его обидеть, и от тут же становится злым, а это значит, что он начнет мешать вам жить: будет шуметь по ночам, открывать окна на распашку или с грохотом закрывать двери, бросать вещи, шуметь, пугать животных, а иногда даже подстрекать их на то, чтобы они сделали вам какую то шалость.
Но самое главное у домовых — это уют. Домовой весь соткан из уюта. Поэтому погода — это тоже часть его ответственности.
— Так вот, совсем недавно наши молодые специалисты Флуппи, Лохматик и Нотти — после этого человечек в высоком коричневом колпаке остановился, приложил руку ко лбу и начал всматриваться в зал. — Понятно, а Нотти как всегда игнорирует наши собрания, — пробурчал он себе под нос. — Так вот, Флуппи, Лохматик и Нотти закончили свою трехлетнюю работу по изобретению летающего автомобиля.
— У нас трамвайчик. — поправил его пёс.
— Тем более, летающий трамвай… Трамвай-ЧИК? — спохватился человечек в высоком коричневом колпаке.
— Да трамвайчик. С домиком и с садом. Такой вот милый и уютный трамвайчик.
— Эко вы замахнулись! — После паузы. — Ну вы даёте! Однако.
На секунду человечек в колпаке задумался. Потом он почесал подбородок своими тонкими вытянутыми пальцами и продолжил.
— Поэтому я и мои коллеги решили доверить им важную миссию — вернуть снег. Они обладают достаточными знаниями, опытом, поэтому сегодня они отправляются в экспедицию.
— Они же не успеют доехать. — послышалось из зала. — До Нового года остался всего 1 день.
— Это невозможно! — выкрикнул еще кто-то.
— Это опасно!
— Все это мы им уже говорили, но они сами настаивают на том, чтобы лететь именно сейчас. Друзья, давайте же по аплодируем нашим героям и пригласим их на сцену.
Крошечный мальчик и белоснежная собака вышли на сцену и поклонились.
— Ну что же друзья, у вас появилась возможность испытать ваш замечательный трамвайчик. Вам не страшно? Вы летите на Фабрику снега, а ведь это Северный полюс? — спросил человечек в колпаке, усаживаясь на стул.
— Опасность — это лишь небольшая часть жизни, а еще в ней есть место для хорошего настроения и удачи. — сказал белоснежный пес.
Это был Лохматик. Он был очень лохматый и очень умный. Вообще у Лохматика очень много способностей и вы в этом скоро сами убедитесь. — Поэтому, нам абсолютно не страшно, а даже интересно. — продолжил он и приветственно помахал всем пушистой лапкой.
Крошечный мальчик, который стоял рядом с ним утвердительно кивнул головой. Это был Флуппи. На вид ему было не больше пяти лет, хотя на самом деле он был раз в 10 старше. У него были пухлые щечки и очень милые веснушки на носу. Белоснежные кучерявые волосы едва касались воротника его хлопковой рубашечки. На макушке маленькая тёмно-синяя шапочка. Широкие бежевые штанишки доходили до колен и держались на подтяжках, а на ногах красовались полуспущенные носочки и тёмного цвета кожаные ботиночки.
— Да, у нас все готово и мы готовы рискнуть. — сказал он.
— Ну что же, удача сопутствует смелым. — человечек в колпаке улыбнулся, пожал им руки. — Очень на вас надеемся.
После этого Флуппи и Лохматик еще раз всем помахали, а потом вышли из зала.
— Ну что же, не будем терять ни минуты. Нужно будет позвонить Нотти и сказать ему, что мы встречаемся на крыше ровно в 3 часа.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Фабрика снега» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других