От Питера до Москвы
"Крокодил"№3 от 10 сентября 1922 года

Карикатура из"Крокодила"№3 сопровождается уведомлением: "Николаевская дорога по своему состоянию паровозов и по работе вернулась к 1880 г. своей деятельности". (из отчета о деятельности дороги за вторую четверть 1922 г.).
И коротенькой подписью: "Хорошо, что у 1868 г. упор стоит!".
Все это нам показывает одну крайне важную особенность 1922 года — как сейчас говорят — "Р — разруха". Экономика России разорвана в клочья и лежит в руинах.
Чтобы были понятны масштабы падения — в 1880 году на дороге было 458 паровозов, грузовых вагонов — 10196, а вот пассажирских вагонов было много меньше, чем паровозов — 326.

Железнодорожные служащие станции"Тверь"Николаевской железной дороги
В 1880 году Николаевская"железка"перевезла 1,66 млн пассажиров, а в 1910 году этот показатель уже составлял 9,27 млн.
Чтобы не сдохнуть, большевики вынуждены разрешить частника и объявить новую экономическую политику — НЭП. И НЭП впрямь смог оживить за короткое время множество отраслей экономики.
Вот только Николаевской ж/д частники помочь ничем не могли.
И именно это обстоятельство вскоре поменяло все. Вообще все.
На всякий случай, Николаевская железная дорога — это та, что от Ленинградского вокзала в Москве до Московского вокзала в Питере. Третья железная дорога России после маленькой Царскосельской и польской"Варшава-Вена".
Про постройку Николаевской железной дороги мы все читали у Николая Некрасова. В обязательном порядке читали. Ну вы помните, да?

«Ремонтные работы на железной дороге» — картина русского художника Константина Савицкого 1874 года.
Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские…
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?
Пальто на красной подкладке, граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька, все дела.
Через полгода после карикатуры, 27 февраля 1923 года нарком путей сообщения Феликс Эдмундович Дзержинский подпишет документ о переименовании Николаевской железной дороги в Октябрьскую.
Так она и зовется по сей день.
Октябрьская железная дорога — не главная стальная магистраль России, этот титул давно и навсегда закреплен за Транссибом. Но это, наверное, самый наезженный, напитый и наговоренный железнодорожный путь. Господи, сколько же по нему езжено…
Все наладится, переменится,
Обстроится наяву.
По перрону поземка стелется,
Я сажусь на скорый в Москву.
Разольется за окнами голубой
Привокзальный неяркий свет.
Мы уже не в сегодня мой друг с тобой,
Но и в завтра нас тоже нет.
От Питера до Москвы вези меня тепловоз,
От Питера до Москвы бутылка да стук колес.
На будущем пелена,
На прошлом туман с Невы.
Лишь 8 часов без сна
От Питера до Москвы.
(с) М. Леонидов