Про бычка Борю. Муу-ка-ре-кууу

Анна Киктенко, 2018

Книжка для детей дошкольного и младшего школьного возраста входит в цикл "Кот Барсик и его семья". В сказке "Про бычка Борю" у коровы Жозефины родился сынок – маленький бычок. В сказке "Муу-ка-ре-кууу" петушок Петя объедается мороженым, из-за чего не может выполнять своих обязанностей.

Оглавление

  • ***

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Про бычка Борю. Муу-ка-ре-кууу предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Про бычка Борю

Однажды ранней весной — кажется, первого марта — у коровы Жозефины родился бычок. В то утро рыжий кот Барсик по своему обыкновению обходил двор. Ещё лежал снег, но уже всё говорило о том, что природа просыпается.

Ведь так ярко светило солнышко, а с крыш свисали сосульки!

В это время дня Жозефина обычно уже завтракала ароматным сеном, но сегодня Барсик издалека не увидел её жующей головы. Он подошёл поближе и обнаружил рядом с Жозефиной маленького бычка.

— Это Боря, — ласково сказала Жозефина. — Он родился сегодня ночью.

Маленький Боря хлопал длинными ресницами и выглядел таким растерянным и беззащитным. А Жозефина казалась очень счастливой. Она тщательно вылизывала короткую тёмно-коричневую шёрстку своего сыночка. Барсик погладил бычка по головке, посмотрел на его коротенький хвостик и сказал Жозефине:

— Какой хорошенький у тебя сынок! Вся кошачья семья Барсика полюбила Борю. Шло время, бычок рос, и Барсик, боясь, что с Бо — рей может что-то случиться, не выпускал его со двора. Петушок Петя каждое утро заходил к Жо — зефине и Боре, рассказывал о новостях, давал советы по воспитанию.

— Чтобы телёнок не мёрз, нужно его под курицу укладывать, — с видом знатока говаривал Петя.

На это Жозефина кивала и улыбалась, а Барсик хихикал в лапку.

Когда наступил май, Жозефина по утрам стала уходить с другими коровами в поле на весь день. Боря оставался дома и гулял во дворе с курами. Барсик косил для него свежую траву, приносил воды и зерна.

Частенько бычок лежал в теньке, жевал жвачку и дремал. Рядом ложились куры, а иногда приходили котята Барсика и Пуши. Бычок подрос, его шёрстка посветлела, но взгляд всё ещё был детским.

Все окружающие заботились о Боре и беспокоились за него. Петя во время жары обмахивал его крыльями, Пуша подогревала молоко, чтобы Боря не застудил горло, а Барсик забирался к нему на спину и делал массаж.

Постепенно наступила пора заготовки сена, и однажды в июльскую субботу Барсику должны были привезти целую машину чистого клевера. С утра он убрал мусор с сеновала и приготовил площадку для сена. Около полудня к задним воротам подъехала машина. В это время здесь прогуливался Боря, наслаждаясь летним солнышком. Барсик открыл ворота, заревел мотор, и машина поехала в сторону Бори.

Но Боря никогда в жизни не видел и не слышал машины. Увидев железного ревущего зверя, бычок оцепенел от страха и… упал в обморок прямо на землю.

Что тут началось! К Боре кинулся Барсик и стал дуть прямо в мордочку, прилетел Петя и начал обмахивать бычка крыльями, из дома неслась Пуша с котятами и стаканом воды. Куры кудахтали, котята мяукали, Петя кукарекал. Наконец общими стараниями Борю привели в чувство. Он поднялся на копыта и с удовольствием выпил молока, которое ему согрела Пуша.

Конец ознакомительного фрагмента.

Оглавление

  • ***

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Про бычка Борю. Муу-ка-ре-кууу предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я