1. книги
  2. Космическая фантастика
  3. Анастасия Куанышева

Посланники

Анастасия Куанышева (2025)
Обложка книги

Главная героиня по имени Туни оканчивает школу и поступает работать на космический корабль. Всё идёт хорошо, работа ей нравится, но однажды экипаж высаживается на одной из планет и происходит что-то странное… Повесть полна тайн и загадок, приключений и забавных шуток.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Посланники» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Глава 1

В далёкой галактике Тронас, в системе Интента, есть планета под названием Виниллион. Знаменитая своими высокими оранжевыми скалами, она считалась второй высокоразвитой планетой в системе после технологически развитого Тутгариона — центра Интенты.

Над землёй возвышались дома с крышами-сферами, дороги и тротуары были вымощены большими прямоугольными камнями, по небу летали разноцветные частные летающие машины-блюдца и общественный транспорт в виде объёмных овалов. Кроме машин и транспорта в небе плавали аэрокиоски. В них продавались мороженое, сладости и горячие булки с помидорами, которые, когда начинаешь их есть, брызгались во все стороны.

Вся планета Виниллион казалась яркой и разноцветной, с красивыми магазинами, развлекательными центрами и культурными учреждениями.

Всего в системе Интента насчитывалось двадцать восемь планет. У каждой из них был свой символ.

У Виниллиона — оранжевый круг, что символизировало цвет его знаменитых скал. У Тутгариона — зелёный треугольник, что означало планету, когда-то поросшую лесом. Теперь она технологически развита.

В каждой системе Тронаса обитало множество существ. Существа разделялись на расы. В Интенте жили шесть рас:

Люди — человекоподобные

Андроиды — роботоподобные

Гуманоиды — гуманоидоподобные

Двуногие кошки — кошачеподобные

Трёхглазые — паукоподобные

Змеи — змееподобные

Когда-то Эрвин Виниллион, его друг Тор Тутгарион и другие люди прилетели сюда из другой галактики и освоили две самых больших планеты в Интенте, которые теперь носили их имена. Остальные планеты заселили другие расы.

У людей было три цвета кожи: белый, синий и чёрный. Белые жили на планетах:

Тутгарион — центр всей системы, сюда слетались все расы для разных дел. Здесь проводились различные мероприятия, находились главные космодромы. На эту планету ехали жить амбициозные люди, и вообще жизнь здесь была напряжённая.

Виниллион — оранжево-коричневая планета, славившаяся своими неповторимыми оранжевыми скалами. Её заселяли в основном коренные виниллионцы.

Остальные белые жили на обычных планетах, коричневых, зелёных, синих и жёлтых цветов, с названиями Омиус, Фетриус, Керсус, Алиус.

Синие жили на Мизерусе, Визерусе, Рифусе и Яшмусе. Чёрные на Фивере, Эмусе, Зорусе.

Раса андроидов населяла Норбэн и Дорбэн.

Раса серых и серо-зеленых гуманоидов обитала на Рице, Лунсе, Цинсе, Зумсе.

Двуногим кошкам принадлежали Санарис и Танарис.

Трёхглазые — обособленная раса, населявшая испещрённую песками планету Сомна-Кребус.

Змеи — Пирейю.

Ноклиус — планета садов людей, холодная Олбиус — необитаема. По легенде, там когда-то жили улитки, но по непонятной причине они все вымерли. Мивиус и Ливиус — курорты, Дисперус (его ещё называли тёмный Дисперус) — планета страха. Космические корабли облетали её стороной…

Вот такие существа жили в Интенте. У каждого из них — своя история, особенности, жизнь.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Посланники» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я