1. Книги
  2. Городское фэнтези
  3. Александр Валерьевич Табашевский

Первый блин комом

Александр Валерьевич Табашевский (2024)
Обложка книги

Новоиспеченный сыщик по имени Алесандро Пилигрини получил свое первое дело. Раскрывая его, юноша влюбился в дочь губернатора Ар-Каима по имени Оля. Первое дело раскрыто, а рана от неудачной первой любви еще долго будет заживать.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Первый блин комом» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Случайные встречи…

Сколько их бывает в жизни каждого? Все они разные: мимолётные, роковые, радостные или приносящие боль. И никуда от них не спрячешься. Если небесам понадобилось, чтобы ты с кем-нибудь встретился, то хоть на дне морском, хоть на пике высоком, но всё-таки произойдёт задуманное. Иногда вспылишь на госпожу Фортуну и крикнешь в сердцах:

— Лучше бы не вмешивалась, только хуже сделала!

А потом подумаешь и согласишься с замыслом вселенной, ведь оно того однозначно стоило.

Введение

Средиземье — огромное государство, растянувшееся на полматерика, единственного в восточном полушарии. Канули в Лету страхи и ужасы тёмных времён. Тогда все воевали, искренне ненавидя друг друга, и огромная страна трещала по швам.

Последний император попал под воздействие заклятия одержимости и довёл царство практически до краха своими бесконечными войнами и репрессиями, попутно разбазаривая богатую казну. Боясь раскола колоссальных размеров страны на мелкие княжества, епископ, сговорившись с воеводой, сверг супостата. С тех пор и берёт начало «инквизиция» или братство света по простому. Объединив воина и священника, новоиспечённые правители получили усовершенствованное войско, заточенное и оснащённое под конкретного врага.

Времена были неспокойные: повсюду голод и мародёрство, а нечисти развелось тьма-тьмущая. Уже даже на окраинах столицы в тёмной подворотне можно встретить упыря, оборотня или вообще смердящего зловониями зомби, поднятого из небытия каким-нибудь начинающим некромантом.

Конечно, и раньше находились военачальники, способные успешно бороться с полчищами нежити. Но епископ Николай, обзаведясь властью, созвал единомышленников и за короткий срок сформировал фундаментальное древо знаний. А по нему впоследствии мудрые головы сочинили методологию борьбы или защиты от любого предполагаемого противника.

Пришла пора применить на практике собранные знания. Шаг за шагом, планомерно и без значимых потерь инквизиция пробивалась от столицы к периферии, зачищая деревни, городишки и многовековые миллионники, коих в Средиземье насчитывалось больше десятка.

С некоторыми удалось договориться без кровопролития, но в основном представители загробного мира не собирались мириться с новыми правилами. Ими предпринимались значительные усилия, чтобы нанести поражение воинам света. Но, вопреки, перспективе, попав в ряды инквизиции, погибнуть на поле брани, численность войска Николая быстро росла.

Люди настолько устали от ночных ужасов, порою не прекращающихся даже днём, что с охотой шли новобранцами в священную армию. Благо за казённый счёт выдавалось специальное обмундирование, предусматривались как минимум трёхмесячные подготовительные курсы и полный соцпакет.

Сами собой сложились подразделения:

Воины света — хорошо подготовленные солдаты и офицеры, слаженно и без капли сомнения уничтожавшие нежить, а иногда и пленившие, в зависимости от поставленных задач.

Воины порядка — занимались обеспечением защиты всевозможных объектов, разведкой, обеззараживанием территорий, в общем, наводили марафет.

Позже, когда враг уже был оттеснён на окраины страны и стало поспокойней, из отличившихся сформирована инквизиция. Которая занималась налаживанием взаимодействия армии света с прочими военными и охранными формированиями, расследованием разнообразных преступлений с применением магии или с участием демонических сил, а также конвоированием и охраной особо важных персон или грузов.

Каждый гражданин Средиземья с шести лет поступал в начальную школу при инквизиции. Дабы научиться читать, писать, считать, попутно немного изучить магию, а также ознакомиться с основными законами империи.

В двенадцать лет ученик вправе, избрав собственный путь, покинуть начальную школу. А те, кто решат остаться, выбирают из трёх направлений полюбившееся и продолжают обучение до восемнадцати лет. Затем либо служба по контракту, либо военная кафедра.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Первый блин комом» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я