Глаз (или глаза, взор и т. п. ) отдыхает на чем — о том, что приятно глазу, зрению, на что смотреть доставляет удовольствие. См. также отдыхать. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения словосочетания ГЛАЗ (ИЛИ ГЛАЗА, ВЗОР И Т. П.) ОТДЫХАЕТ
Глазу (или глазам, взору) не на чем отдохнуть — об отсутствии того, на что приятно смотреть, на чем приятно остановиться глазу. См. также отдохнуть. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения словосочетания ГЛАЗУ (ИЛИ ГЛАЗАМ, ВЗОРУ) НЕ НА ЧЕМ ОТДОХНУТЬ
ОТДЫХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. отдыха́ющий. Несов. к отдохнуть. (Малый академический словарь, МАС)
1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)
Развёрнутое толкование значения слов и выражений, список фразеологизмов и устойчивых сочетаний, примеры, поясняющие отдельные значения.
Примеры употребления в контексте из современных источников и из русской классической литературы.
Правописание, таблицы склонения имён существительных и прилагательных, таблицы спряжения глаголов, разбор по составу с графической схемой и указанием списка сходных по морфемному строению слов.