Карта слова «этак» справка правописание

Как правильно пишется слово «этак»

э́так

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рутовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «этак»

Цитаты из русской классики со словом «этак»

  • — Вот-с, изволите видеть, — подхватывает торопливо Харченко, как будто опасаясь, чтобы Коловоротов или кто-нибудь другой не посягнул на его авторскую славу, — вот изволите видеть: стоял один офицер перед зеркалом и волосы себе причесывал, и говорит денщику:"Что это, братец, волосы у меня лезут?"А тот, знаете, подумавши этак минут с пять, и отвечает:"Весною, ваше благородие, всяка скотина линяет…"А в то время весна была-с, — прибавил он, внезапно краснея.
  • — Тоже и с хлебом всяко бывает, — степенно заметит Татьяна Власьевна. — Один год мучка-то ржаная стоит полтина за пуд, а в другой и полтора целковых отдашь… Не вдруг приноровишься. Пазухины-то в том году купили этак же дорогого хлеба, а цена-то и спала… Четыреста рубликов из кармана.
  • — Многие нынче любят кругом да около ходить: и то не так, и другое не по-ихнему, и третье вот этак бы сделать, а я этого не люблю. И сам не загадываю, и в других не похвалю. Высокоумие это — вот я какой взгляд на такие попытки имею!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этак»

Афоризмы русских писателей со словом «этак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этак»

Э́ТАК и (прост.) Э́ДАК, нареч. Разг. 1. То же, что так (в 1 знач.).

Все значения слова «этак»

Предложения со словом «этак»

  • Мне на самом деле не восемнадцать, как этому телу, и розовые очки разбились ещё лет этак десять назад, так что ничем жертвовать я не намерена.

  • Подчёркивал, что не желает вот этак срочно и без определённых причин отрекаться от ранее написанных им стихов о генсеке.

  • – Ни зги не видно, – проворчал командир. – Этак можно запросто влипнуть кому-нибудь прямо в борт.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «этак»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я