Карта слова «эмир» справка правописание

Как правильно пишется слово «эмир»

эми́р
эми́р, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергозависимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «эмир»

Цитаты из русской классики со словом «эмир»

  • Сделав такое важное открытие, господин Голядкин вспомнил и о арабских эмирах, у которых, если снять с головы зеленую чалму, которую они носят в знак родства своего с пророком Мухаммедом, то останется тоже голая, безволосая голова.
  • Когда Делорж копьем своим тяжелым // Пробил мне шлем и мимо проскакал, // А я с открытой головой пришпорил // Эмира моего, помчался вихрем // И бросил графа на́ двадцать шагов, // Как маленького пажа; как все дамы // Привстали с мест, когда сама Клотильда, // Закрыв лицо, невольно закричала, // И славили герольды мой удар, — // Тогда никто не думал о причине // И храбрости моей и силы дивной!
  • Вообще люди, близко знавшие Прейна, могли про него сказать очень немного, как о человеке, который не любил скучать, мог наобещать сделать вас завтра бухарским эмиром, любил с чаем есть поджаренные в масле сухарики, всему на свете предпочитал дамское общество… и только.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эмир»

  • ЭМИ́Р, -а, м. В странах мусульманского Востока: титул военачальника, правителя, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМИР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмир»

ЭМИ́Р, -а, м. В странах мусульманского Востока: титул военачальника, правителя, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «эмир»

Предложения со словом «эмир»

  • Помните, как обращалось к бухарскому эмиру его ближайшее окружение?

  • Над их головами был укреплён бесценный карбункул, сиявший так ослепительно, что путники могли видеть его свет ещё издали, даже когда дворец эмира ещё тонул в утреннем тумане.

  • Возможно, это отрезвит молодого эмира, – подумал полковник, наблюдая, как две боевых машины, сдавая задом, появились в проёме ворот и створы последних начали закрываться, запечатывая периметр.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эмир»

Каким бывает «эмир»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я