Карта слова «эйдетизм» справка правописание

Как правильно пишется слово «эйдетизм»

эйдети́зм
эйдети́зм, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересосать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «эйдетизм»

Значение слова «эйдетизм»

  • Эйдети́зм (от др.-греч. εἶδος — образ, внешний вид; ) — особый вид памяти, преимущественно на зрительные впечатления, позволяющий удерживать и воспроизводить в деталях образ воспринятого ранее предмета или явления. В этот образ могут и зачастую входят также насыщенные образы и иные сенсорные модальности (слуховые, тактильные, двигательные, вкусовые, обонятельные). (Википедия)

    Все значения слова ЭЙДЕТИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эйдетизм»

Эйдети́зм (от др.-греч. εἶδος — образ, внешний вид; ) — особый вид памяти, преимущественно на зрительные впечатления, позволяющий удерживать и воспроизводить в деталях образ воспринятого ранее предмета или явления. В этот образ могут и зачастую входят также насыщенные образы и иные сенсорные модальности (слуховые, тактильные, двигательные, вкусовые, обонятельные).

Все значения слова «эйдетизм»

Предложения со словом «эйдетизм»

  • Эйдетизм проявляется в фотографической памяти – человек запоминает навсегда не только всё, что он прочитал, но и всё, что хотя бы раз видел, что услышал, всех, с кем когда-либо контактировал.

  • Частичный эйдетизм позволяет мозгу строить вполне достоверные в плане ощущений картины его будущей жизни.

  • Однако эйдетизм имеет и негативные стороны: вера в собственную исключительность или даже в богоизбранность, развитый фатализм, поверхностность в изучении конкретных дисциплин, неприятие глубоких специальных знаний, твердолобость в суждениях, патологическая зависимость от первого впечатления, склонность к функциональным галлюцинациям.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эйдетизм»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я