Карта слова «шелковинка» справка правописание

Как правильно пишется слово «шелковинка»

шелкови́нка
шелкови́нка, -и, р. мн. -нок

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продуцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «шелковинка»

Цитаты из русской классики со словом «шелковинка»

  • Затем прислала она Соломону большой алмаз величиною с лесной орех. В камне этом была тонкая, весьма извилистая трещина, которая узким сложным ходом пробуравливала насквозь все его тело. Нужно было продеть сквозь этот алмаз шелковинку. И мудрый царь впустил в отверстие шелковичного червя, который, пройдя наружу, оставил за собою следом тончайшую шелковую паутинку.
  • Это происходило следующим порядком: червячки голые посредством клейкой слизи привешивали, точно приклеивали, себя хвостиком к крышке или стенке ящика, а червячки мохнатые, завернувшись в листья и замотавшись в тонкие белые и прозрачные ниточки или шелковинки, ложились в них, как в кроватку.
  • Можно приготовлять их дома; всякая женщина умеет ссучить на руках или на маленьких колесах, на которых спускают тонкие бечевки, несколько шелковинок или ниток (всего лучше конопляных) какой угодно толщины и длины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шелковинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шелковинка»

ШЕЛКОВИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Шелковая нить, нитка.

Все значения слова «шелковинка»

Предложения со словом «шелковинка»

  • Муж приказал ей крепко привязать шелковинку к таракану, потом смазать его усики каплей мёда и посадить таракана на стену башни головой вверх.

  • Тяжело вздохнув, он открыл пакет и рассмотрел его содержимое при слабом свете луны: то был переплетённый в кожу молитвенник, её собственный, с её именем на заглавном листе и короткой надписью внизу; в боковом кармашке переплёта лежал локон каштановых волос, перевязанный шелковинкой.

  • Слыша впереди себя запах мёда и желая добыть его, он медленно полз вперёд и вперёд, пока, наконец, не достиг вершины башни, где министр схватил его и завладел шелковинкой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «шелковинка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я