Карта слова «цистерна» справка правописание

Как правильно пишется слово «цистерна»

цисте́рна
цисте́рна, -ы

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпопейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «цистерна»

Цитаты из русской классики со словом «цистерна»

  • Береговая линия, где угрюмые фасады, акведуки [Акведук — мост для перевода водопроводных труб, оросительных каналов и т. п. через глубокие овраги, ущелья, долины рек.], мосты, краны, цистерны и склады теснились среди рельсовых путей, напоминали затейливый силуэт, так было здесь все черно от угля и копоти.
  • На Александровский вокзал через каждые десять минут приходили поезда, сбитые как попало из товарных и разноклассных вагонов и даже цистерн, облепленных обезумевшими людьми, и по Тверской-Ямской бежали густой кашей, ехали в автобусах, ехали на крышах трамваев, давили друг друга и попадали под колеса.
  • Высоко стояла вековая Сухарева башня с ее огромными часами. Издалека было видно. В верхних ее этажах помещались огромные цистерны водопровода, снабжавшего водой Москву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цистерна»

  • ЦИСТЕ́РНА, -ы, ж. 1. Хранилище, резервуар для воды и других жидкостей. Воды теперь много; быть может, я сделаю еще цистерну, если окажется недорого, на пять тысяч ведер. Чехов, Письмо О. Л. Книппер, 30 янв. 1903. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИСТЕРНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цистерна»

ЦИСТЕ́РНА, -ы, ж. 1. Хранилище, резервуар для воды и других жидкостей. Воды теперь много; быть может, я сделаю еще цистерну, если окажется недорого, на пять тысяч ведер. Чехов, Письмо О. Л. Книппер, 30 янв. 1903.

Все значения слова «цистерна»

Предложения со словом «цистерна»

  • Как правило, для погружения других аппаратов в их балластные цистерны принимают воду, для подъёма же сбрасывают маневровый груз – сталистый материал в форме крупной дроби.

  • По самым скромным подсчётам, южане за 70 лет жизни выделяют 70–150 тонн пота, три большие железнодорожные цистерны.

  • Чтобы наполнить цистерну водой через тонкую трубку ждать придётся долго, пройдёт немалый интервал времени.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «цистерна»

Ассоциации к слову «цистерна»

Какой бывает «цистерна»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я