Карта слова «цесарь» справка правописание

Как правильно пишется слово «цесарь»

це́сарь
це́сарь, -я

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приват-доцентура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «цесарь»

Цитаты из русской классики со словом «цесарь»

  • — Наш осподарь, великий князь всея Руси, Иван Васильевич, — отвечал дьяк Курицын с твердостью и выпрямясь, — хочет дружбы цесаря, а не милостей: равный равного не жалует. Говорю к слову; а коли твоей милости доверено что от твоего императора, то высокие слова его не нам слышать, а нашему осподарю, великому князю всея Руси, не нам и отвечать.
  • И пошел от него ряд бояр, воевод и думных людей: водили Заборовские московские полки на крымцев и других супостатов; бывали Заборовские в ответе [В послах.] у цесаря римского, у короля свейского, у польских панов Рады и у Галанских статов; сиживали Заборовские и в приказах московских, были Заборовские в городовых воеводах, но только в городах первой статьи: в Великом Новгороде, в Казани или в Смоленске…
  • Польский посланник Нефимонов, бывший там при избрании короля в 1696 году, доносил Петру, что нужно послать в Польшу, по примеру цесаря, «полномочного посла с довольным количеством денег на презенты; поляки же пуще денег любят московские соболи» (Устрялов, том III, стр. 17).
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «цесарь»

Значение слова «цесарь»

  • ЦЕ'САРЬ, я, м. [от греч. kaisar, ср. кесарь] (истор.). В Московской Руси — название императора германского времен т. наз. Священной Римской империи. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЦЕСАРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цесарь»

ЦЕ'САРЬ, я, м. [от греч. kaisar, ср. кесарь] (истор.). В Московской Руси — название императора германского времен т. наз. Священной Римской империи.

Все значения слова «цесарь»

Предложения со словом «цесарь»

  • Нельзя, нельзя держать близ молодого цесаря прелестницу-бедняжку.

  • Она же, уразумев смысл этого обращения, ответила цесарю: „Я язычница.

  • Они таились в земле со времён греческих полисов, они тешили взоры римских цесарей, и теперь они возвратились из подземного плена.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «цесарь»

Каким бывает «цесарь»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я