Карта слова «хозяйчик» справка правописание

Как правильно пишется слово «хозяйчик»

хозя́йчик
хозя́йчик, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппалачский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «хозяйчик»

Цитаты из русской классики со словом «хозяйчик»

  • И так ежедневно, в каждом номере «Листка» обязательно пробирали и купечество именитое, и мелких хозяйчиков, и думу, и земство.
  • Парильщики не только не получали жалованья, а половину своих «чайных» денег должны были отдавать хозяину или его заместителю — «кусочнику», «хозяйчику».
  • Бегали от побоев портные, сапожники, парикмахеры, столяры, маляры, особенно служившие у маленьких хозяйчиков — «грызиков», где они, кроме учения ремеслу этими хозяйчиками, а главное — их пьяными мастерами и хозяйками употреблялись на всякие побегушки. Их, в опорках и полуголых, посылали во всякое время с ведрами на бассейн за водой, они вставали раньше всех в квартире, приносили дрова, еще затемно ставили самовары.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «хозяйчик»

Значение слова «хозяйчик»

  • ХОЗЯ́ЙЧИК, -а, м. Разг. пренебр. Мелкий предприниматель, владелец чего-л., мелкий собственник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙЧИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйчик»

ХОЗЯ́ЙЧИК, -а, м. Разг. пренебр. Мелкий предприниматель, владелец чего-л., мелкий собственник.

Все значения слова «хозяйчик»

Предложения со словом «хозяйчик»

  • Да и шансы там, если честно, в разы выше были, чем при унылой попытке выжать хоть что-то из слотов местных хозяйчиков нелегальных игровых залов.

  • Они расслоились на состоятельных хозяйчиков и бедноту.

  • Понимал, но практически ничего не мог сделать, так как при появлении денег меня просто как магнитом тянуло в игорное заведение, и почти всегда всё нажитое и заработанное нелёгким трудом, переходило в карман хозяйчика этого игорного гадюшника.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «хозяйчик»

Сочетаемость слова «хозяйчик»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я