Карта слова «ходовой» справка правописание

Как правильно пишется слово «ходовой»

ходово́й

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеграммка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ходовой»

Цитаты из русской классики со словом «ходовой»

  • Народ достаточный, купеческий, запасливый: поэтому самому сюда привозится товар «ходовой», то есть такой, которого сбыт верен…
  • Недолго издательствовал Морозов — выгоды было мало. Ему гораздо больше давали его лубки, оракулы, поминанья и ходовые «Францыли Венецианы», да и «Битва русских с кабардинцами». Нашелся покупатель, и он продал журнал. «Развлечение» перешло к Николаю Никитичу Соедову, агенту по продаже и залогу домов при Московском кредитном обществе.
  • — Прозевал книгу, уже набирают. Достал оттиски первых листов. Прозевал, черт возьми! Два сборничка выпустил, а третий — ускользнул. Теперь, брат, пошла мода на сборники. От беков, Луначарского, Богданова, Чернова и до Грингмута, монархиста, все предлагают товар мыслишек своих оптом и в розницу. Ходовой товар. Что будем есть?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ходовой»

  • ХОДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Спец. Относящийся к ходу (в 1 знач.), связанный с движением, перемещением. Ходовые качества самолета. Ходовые испытания судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОДОВОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ходовой»

ХОДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Спец. Относящийся к ходу (в 1 знач.), связанный с движением, перемещением. Ходовые качества самолета. Ходовые испытания судна.

Все значения слова «ходовой»

Предложения со словом «ходовой»

  • К этому времени на крейсер установили новые, более высокие мачты, а на верхнем мостике оборудовали ходовую рубку.

  • – Непременно запланируют переборку ходовой части машины, проверят электрооборудование, компрессоры, турбины…

  • Ещё были знания или исследования, но насколько я понял, последние не являлись ходовым товаром, так как очень сложно поддавались оценке, да и вообще за миллиарды лет открытие нового – явление редкое.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ходовой»

Что (кто) бывает «ходовым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я