Карта слова «усильный» справка правописание

Как правильно пишется слово «усильный»

уси́льный

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимонен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «усильный»

Цитаты из русской классики со словом «усильный»

  • Во время похода не раз заставал он его в молитвах; он дал ему, по усильной просьбе его, вместе с одеждою и тельник: всем этим побеждено басурманство Антона; русский закон очистит его от всякой нечистоты, которая могла бы оставаться на душе от латынства.
  • После долгих колебаний Марьи Ивановны, после усильных просьб Марка Данилыча, после многих слез Дунюшки барышня согласилась.
  • Возвратись, он велел подавать свою карету и, несмотря на усильные просьбы Кирила Петровича остаться ночевать, уехал тотчас после чаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усильный»

УСИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Устар. То же, что усиленный (во 2 и 4 знач.).

Все значения слова «усильный»

Предложения со словом «усильный»

  • Ищите же этих усильных искателей!

  • Но как никакие усильные движения долго продолжаться не могут, если побуждающей какой силы при том не будет, то и в сём случае оная крутая прилипчивость должна утверждена и сохранена быть прямо любви достойными свойствами того, который имел счастье полюбиться.

  • Коляска по повелению их приехала вскоре за ними, и хотя утруждённому и к трудам и худой постели привыкшему уже старцу, приятнее бы было остаться и взять скорее покой тут, но не мог он отказать на усильные просьбы и лишить удовольствия семьи и домашних племянников своих, чтоб видеть себя ещё в тот же вечер.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «усильный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я