Карта слова «удалой» справка правописание

Как правильно пишется слово «удалой»

удало́й
удало́й и уда́лый; кр. ф. уда́л, удала́, уда́ло, уда́лы́; но: Мстисла́в Удало́й

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрометаллургия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «удалой»

Цитаты из русской классики со словом «удалой»

  • — Что за потеха! Эх, хозяин! не арканил ты на всем скаку лихого коня, не смучивал его в чистом поле, не приводил овечкою в свой курень, так тебе ли знать потехи удалых казаков!.. Что за конь, если на нем и баба усидит!
  • Вдруг песня хором грянула // Удалая, согласная: // Десятка три молодчиков, // Хмельненьки, а не валятся, // Идут рядком, поют, // Поют про Волгу-матушку, // Про удаль молодецкую, // Про девичью красу. // Притихла вся дороженька, // Одна та песня складная // Широко, вольно катится, // Как рожь под ветром стелется, // По сердцу по крестьянскому // Идет огнем-тоской!..
  • Венецейцы, греки и морава // Что ни день о русичах поют, // Величают князя Святослава. // Игоря отважного клянут. // И смеется гость земли немецкой, // Что, когда не стало больше сил. // Игорь-князь в Каяле половецкой // Русские богатства утопил. // И бежит молва про удалого, // Будто он, на Русь накликав зло. // Из седла, несчастный, золотого // Пересел в кощеево седло… // Приумолкли города, и снова // На Руси веселье полегло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удалой»

  • УДАЛО́Й, -а́я, -о́е и УДА́ЛЫЙ, -ая, -ое; уда́л, -а́, -о. 1. Обладающий, отличающийся удалью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «удалой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удалой»

УДАЛО́Й, -а́я, -о́е и УДА́ЛЫЙ, -ая, -ое; уда́л, -а́, -о. 1. Обладающий, отличающийся удалью.

Все значения слова «удалой»

Предложения со словом «удалой»

  • Поезжай-ка, удалый молодец, дорожкой окольной, прямоезжей дорогой пойдёшь на верную смерть, несдобровать твоей головушке от этого свисту соловьиного.

  • С удалыми песнями бросились казаки опять на море. Успех вдохновил атамана.

  • Все потомки посадских, стрельцов, удалых казаков, пушкарей, лихих ямщиков и степенного духовенства, когда-то поселившихся в городе.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «удалой»

Ассоциации к слову «удалой»

Что (кто) бывает «удалым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я