Карта слова «тронуться» справка правописание

Как правильно пишется слово «тронуться»

тро́нуть(ся)
тро́нуть(ся), -ну(сь), -нет(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нянечкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «тронуться»

Цитаты из русской классики со словом «тронуться»

  • — С Богом! — сказал Ефим, надев шляпу, — вытягивай! — Форейтор тронул. Правый дышловой влег в хомут, хрустнули высокие рессоры, и качнулся кузов. Лакей на ходу вскочил на козлы. Встряхнуло карету при выезде со двора на тряскую мостовую, так же встряхнуло другие экипажи, и поезд тронулся вверх по улице. В каретах, коляске и бричке все крестились на церковь, которая была напротив. Остававшиеся в Москве люди шли по обоим бокам экипажей, провожая их.
  • Она не могла говорить дальше. Евсей взобрался на козлы. Ямщик, наскучивший долгим ожиданием, как будто ожил; он прижал шапку, поправился на месте и поднял вожжи; лошади тронулись сначала легкой рысью. Он хлестнул пристяжных разом одну за другой, они скакнули, вытянулись, и тройка ринулась по дороге в лес. Толпа провожавших осталась в облаке пыли безмолвна и неподвижна, пока повозка не скрылась совсем из глаз. Антон Иваныч опомнился первый.
  • Мы расстались дружески. Пугачев, увидя в толпе Акулину Памфиловну, погрозил пальцем и мигнул значительно; потом сел в кибитку, велел ехать в Берду, и когда лошади тронулись, то он еще раз высунулся из кибитки и закричал мне: «Прощай, ваше благородие! Авось увидимся когда-нибудь». — Мы точно с ним увиделись, но в каких обстоятельствах!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тронуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тронуться»

ТРО́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. 1. Сов. к трогаться.

Все значения слова «тронуться»

Предложения со словом «тронуться»

  • Папа нажал на педаль газа, и машина тронулась назад по тропинке – через поляну, выруливая на дорогу мимо озёр, вдоль леса, к своему родному дому.

  • Десять лет уже с постели не встаёт и последнее время совсем умом тронулась.

  • Поезд тронулся дальше, а я ухватилась за поручень и опустила глаза.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тронуться»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я