Карта слова «триктрак» справка правописание

Как правильно пишется слово «триктрак»

триктра́к
триктра́к, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезориентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «триктрак»

Цитаты из русской классики со словом «триктрак»

  • Он выписал гимнастические гири, крокет, триктрак, детский бильярд, садовые инструменты для детей и десятка два очень умных, рациональных игр. Потом обыватели, проходя мимо его магазина, к великому своему удовольствию увидели два велосипеда: один большой, другой поменьше. И торговля пошла на славу. Особенно хороша была торговля перед Рождеством, когда Андрей Андреевич вывесил на окне объявление, что у него продаются украшения для елки.
  • Одним словом, он совершенно позабыл, что находится в Глуповской губернии, где нет ни шато, ни кюре, играющих в триктрак, ни кабанов, ни консерватизма, ни религии, ни нравственности, а есть только высь да ширь, да бесконечно праздные и беспредельно болтающие Мангушевы.
  • Молодой лорд, рассевающий семена консерватизма, религии и нравственности; семейный очаг; длинные зимние вечера в старом, величественном замке; подъемные мосты; поля, занесенные снегом; охота на кабанов и серн; триктрак с сельским кюре; беседа за ужином с обильными возлияниями; общие молитвы с преданными седыми слугами, и затем крепкий, здоровый и безмятежный сон до утра…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «триктрак»

  • ТРИКТРА́К, -а, м. Старинная игра, состоящая в передвигании по доске шашек соответственно числу очков, выпавших на костях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРИКТРАК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «триктрак»

ТРИКТРА́К, -а, м. Старинная игра, состоящая в передвигании по доске шашек соответственно числу очков, выпавших на костях.

Все значения слова «триктрак»

Предложения со словом «триктрак»

  • За её спиной, в сумрачной глубине, играли в триктрак две французские дамы, а две испанские чесали шерсть.

  • Помимо деловых встреч и бесед о торговых делах и заключения сделок посетители кофейни играют в домино, шахматы, в шумный триктрак.

  • Его набор для триктрака лежал на полке внутри прикроватной тумбочки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «триктрак»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я