Карта слова «студенчество» справка правописание

Как правильно пишется слово «студенчество»

студе́нчество
студе́нчество, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересытить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «студенчество»

Цитаты из русской классики со словом «студенчество»

  • И этот лозунг стал боевым кличем во всех студенческих выступлениях. Особенно грозно прозвучал он в Московском университете в 1905 году, когда студенчество слилось с рабочими в университетских аудиториях, открывшихся тогда впервые для народных сходок. Здесь этот лозунг сверкал и в речах и на знаменах и исчез только тогда, когда исчезло самодержавие.
  • — Самгин, послушайте: из Од’дессы пишут… Студенчество — авангард… Ун’ниверситет — пункт организации к’ультурных с’ил… Землячества — зародыши всероссийского союза… Из К’азани с’ообщают…
  • Я давно уже не бывал на них. Еще до катастрофы в настроении студенчества происходила значительная перемена. Вопросы о народе, о долге интеллигенции перед трудящейся массой из области теории переходили в практику. Часть студентов бросали музеи и лекции и учились у слесарей или сапожников. Часто студенческие интересы как будто стушевывались, споры становились более определенны. Казалось, молодой шум, оживление и энтузиазм вливаются в определенное русло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «студенчество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «студенчество»

СТУДЕ́НЧЕСТВО, -а, ср. 1. собир. Студенты. Советское студенчество.

Все значения слова «студенчество»

Предложения со словом «студенчество»

  • – Знаешь ли, у меня есть какое-то предчувствие, что ты в этом деле поможешь мне. Я помню, когда ты, бывало, в блаженные времена студенчества

  • Эти годы приходятся на учёбу в 9—11 классе, период студенчества.

  • Но детство кончилось. Наступила пора студенчества, потом появилась работа, а вместе с ней и карьерные задачи. Я поставил себе новую цель – стать миллионером.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «студенчество»

Ассоциации к слову «студенчество»

Каким бывает «студенчество»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я