Карта слова «сторожить» справка правописание

Как правильно пишется слово «сторожить»

сторожи́ть(ся)
сторожи́ть(ся), -жу́(сь), -жи́т(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспритязательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «сторожить»

Цитаты из русской классики со словом «сторожить»

  • — Ее. У этих шлюх, здешних хозяек, нанимает каморку Фома. Фома из наших мест, наш бывший солдат. Он у них прислуживает, ночью сторожит, а днем тетеревей ходит стрелять, да тем и живет. Я у него тут и засел; ни ему, ни хозяйкам секрет не известен, то есть что я здесь сторожу.
  • С тех пор собака не доверяла людям, которые хотели ее приласкать, и, поджав хвост, убегала, а иногда со злобою набрасывалась на них и пыталась укусить, пока камнями и палкой не удавалось отогнать ее. На одну зиму она поселилась под террасой пустой дачи, у которой не было сторожа, и бескорыстно сторожила ее: выбегала по ночам на дорогу и лаяла до хрипоты. Уже улегшись на свое место, она все еще злобно ворчала, но сквозь злобу проглядывало некоторое довольство собой и даже гордость.
  • Долгонько слушались, // Весь город разукрасили, // Как Питер монументами, // Казненными коровами, // Пока не догадалися, // Что спятил он с ума!» // Еще приказ: «У сторожа, // У ундера Софронова, // Собака непочтительна: // Залаяла на барина, // Так ундера прогнать, // А сторожем к помещичьей // Усадьбе назначается // Еремка!..» Покатилися // Опять крестьяне со смеху: // Еремка тот с рождения // Глухонемой дурак!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторожить»

СТОРОЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. Выполнять обязанности сторожа.

Все значения слова «сторожить»

Предложения со словом «сторожить»

  • Итак, тело ночного сторожа привезли в больницу и внесли в приёмный покой, где, конечно, первым делом сняли с него калоши, и душе пришлось вернуться обратно.

  • – Я останусь сторожить дверь и постараюсь расправиться с девчонкой.

  • – Абамчик дом сторожить остался. Скоро опять увидимся с ним, – сглатывая слёзы, информировала я дочку.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сторожить»

Ассоциации к слову «сторожить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я