Карта слова «стеклить» справка правописание

Как правильно пишется слово «стеклить»

стекли́ть(ся)
стекли́ть(ся), -лю́, -ли́т(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цокотанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «стеклить»

Цитаты из русской классики со словом «стеклить»

  • — Не то еще услышите, // Как до утра пробудете: // Отсюда версты три // Есть дьякон… тоже с голосом… // Так вот они затеяли // По-своему здороваться // На утренней заре. // На башню как подымется // Да рявкнет наш: «Здо-ро-во ли // Жи-вешь, о-тец И-пат?» // Так стекла затрещат! // А тот ему, оттуда-то: // — Здо-ро-во, наш со-ло-ву-шко! // Жду вод-ку пить! — «И-ду!..» // «Иду»-то это в воздухе // Час целый откликается… // Такие жеребцы!..
  • Львов в домашнем сюртуке с поясом, в замшевых ботинках сидел на кресле и в pince-nez с синими стеклами читал книгу, стоявшую на пюпитре, осторожно на отлете держа красивою рукой до половины испеплившуюся сигару.
  • Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю ее мебель. На стене ни одного образа — дурной знак! В разбитое стекло врывался морской ветер. Я вытащил из чемодана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи, поставив в угол шашку и ружье, пистолеты положил на стол, разостлал бурку на лавке, казак свою на другой; через десять минут он захрапел, но я не мог заснуть: передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклить»

  • СТЕКЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; несов., перех. 1. (сов. застеклить и остеклить). Вставлять стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклить»

СТЕКЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; несов., перех. 1. (сов. застеклить и остеклить). Вставлять стекла.

Все значения слова «стеклить»

Предложения со словом «стеклить»

  • – У меня сломались очки, – сказал старик, и тут по его щекам стекли две скупые слезы.

  • Работают дед и внук. В два глаза глядят, в четыре руки мастерят. Печи перекладывают, трубы выводят, рамы стеклят, полы стелют, крыши щепой кроют.

  • Лужи стеклит тонкий хрустальный лёд.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «стеклить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я