Карта слова «сознаваться» справка правописание

Как правильно пишется слово «сознаваться»

сознава́ть(ся)
сознава́ть(ся), -наю́(сь), -наёт(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забелять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «сознаваться»

Цитаты из русской классики со словом «сознаваться»

  • Что вы охотно шалите, голубушка, — это ни для кого не тайна, хотя вы скрываете ваши шалости и упорно не сознаетесь в них. Однако ж обличить вас положительно не трудно.
  • — Да, несмотря на то, что все такие. Один вы и будьте не такой. Вы и в самом деле не такой, как все: вы вот теперь не постыдились же признаться в дурном и даже в смешном. А нынче кто в этом сознается? Никто, да и потребность даже перестали находить в самоосуждении. Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а все-таки будьте не такой.
  • В суде не так слепы, и… не пьяны-с, и не поверят двум отъявленным безбожникам, возмутителям и вольнодумцам, обвиняющим меня, из личной мести, в чем сами они, по глупости своей, сознаются
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознаваться»

  • СОЗНАВА́ТЬСЯ, -знаю́сь, -знаёшься; повел. сознава́йся; деепр. сознава́ясь; несов. 1. (сов. сознаться) в чем и без доп. Признавать свою вину, проступок, нарушение какого-л. правила, условия и т. п. Сознаваться в своей вине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сознаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознаваться»

СОЗНАВА́ТЬСЯ, -знаю́сь, -знаёшься; повел. сознава́йся; деепр. сознава́ясь; несов. 1. (сов. сознаться) в чем и без доп. Признавать свою вину, проступок, нарушение какого-л. правила, условия и т. п. Сознаваться в своей вине.

Все значения слова «сознаваться»

Предложения со словом «сознаваться»

  • Он вёл кочевую жизнь, и поэтому оседлые люди потеряли его из виду, а те, кто кичился своей респектабельностью, не хотели сознаваться, что когда-либо имели с ним дело.

  • Некоторые немецкие учёные последнего времени откровенно сознаются, что для объяснения значения многих будто бы древнегерманских корней им приходится изучать древнеславянский язык в его многочисленных говорах и наречиях.

  • – Раз так, – сказал директор, – и никто не желает сознаваться, в четверг все приходят в школу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сознаваться»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я