Карта слова «роевой» справка правописание

Как правильно пишется слово «роевой»

роево́й

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падчерицын — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «роевой»

Цитаты из русской классики со словом «роевой»

  • Только по большому недоразумению можно относить Толстого к приверженцам этого «прекрасного зверя». Зверь одинок. Он полон силы жизни, но познавательною интуицией своего инстинкта соприкасается с миром только для ближайших, практических своих целей. Высшее, до чего он способен подняться, это — сознание единства со своими детенышами или, — у роевых и стадных животных, — до сознания единства со своей общиной. Живой мир в целом для животного чужд и нем, он для него — только среда, добыча или опасность.
  • История, т. е. бессознательная, общая, роевая жизнь человечества, всякой минутой жизни царей пользуется для себя, как орудием для своих целей.
  • Есть две стороны жизни в каждом человеке: жизнь личная, которая тем более свободна, чем отвлеченнее ее интересы, и жизнь стихийная, роевая, где человек неизбежно исполняет предписанные ему законы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роевой»

РОЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к рой (в 1 знач.). Роевые пчелы.

Все значения слова «роевой»

Предложения со словом «роевой»

  • Ни одна раса в галактике, даже этноиды с роевым восприятием и мышлением, не могут быть связаны с таким количеством других.

  • Безымянный роевой трансформер из тысячи компактных техноблоков.

  • В этой главе будут рассмотрены четыре основных типа роевой робототехники, включая распределение задач, коммуникацию, координацию и локомоцию.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «роевой»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я