Карта слова «решительно» справка правописание

Как правильно пишется слово «решительно»

реши́тельно
реши́тельно, нареч. и частица

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рутинёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «решительно»

Цитаты из русской классики со словом «решительно»

  • Хотя мне в эту минуту больше хотелось спрятаться с головой под кресло бабушки, чем выходить из-за него, как было отказаться? — я встал, сказал «rose» [роза (фр.).] и робко взглянул на Сонечку. Не успел я опомниться, как чья-то рука в белой перчатке очутилась в моей, и княжна с приятнейшей улыбкой пустилась вперед, нисколько не подозревая того, что я решительно не знал, что делать с своими ногами.
  • Решительно ничего не понимаю, — сказала Анна, пожимая плечами. «Ему всё равно, подумала она. Но в обществе заметили, и это тревожит его». — Ты нездоров, Алексей Александрович, — прибавила она, встала и хотела уйти в дверь; но он двинулся вперед, как бы желая остановить ее.
  • «Я слежу за собой, как за моим врагом», — возмутился он, рывком надел шапку, гневно сунул ноги в галоши, вышел на крыльцо кухни, постоял, прислушался к шуму голосов за воротами и решительно направился на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решительно»

Афоризмы русских писателей со словом «решительно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решительно»

РЕШИ́ТЕЛЬНО, нареч. 1. Нареч. к решительный.

Все значения слова «решительно»

Предложения со словом «решительно»

  • Девушки решительно направились в глубь магазина и следующие три часа самозабвенно мерили платья, юбки, кофточки, туфли.

  • Новые независимые государства всё более решительно заявляли о себе на международной арене, проявляя при этом открытую заинтересованность в опыте первой социалистической державы мира.

  • – Ну-ка выйдем! – вдруг решительно сказал он. – Поговорить надо!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «решительно»

Ассоциации к слову «решительно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я