Карта слова «раскрошиться» справка правописание

Как правильно пишется слово «раскрошиться»

раскроши́ть(ся)
раскроши́ть(ся), -ошу́, -о́ши́т(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стопоходящие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «раскрошиться»

Цитаты из русской классики со словом «раскрошиться»

  • Оборванные нищие, // Послышав запах пенного, // И те пришли доказывать, // Как счастливы они: // — Нас у порога лавочник // Встречает подаянием, // А в дом войдем, так из дому // Проводят до ворот… // Чуть запоем мы песенку, // Бежит к окну хозяюшка // С краюхою, с ножом, // А мы-то заливаемся: // «Давать давай — весь каравай, // Не мнется и не крошится, // Тебе скорей, а нам спорей…»
  • Этой части города он не знал, шел наугад, снова повернул в какую-то улицу и наткнулся на группу рабочих, двое были удобно, головами друг к другу, положены к стене, под окна дома, лицо одного — покрыто шапкой: другой, небритый, желтоусый, застывшими глазами смотрел в сизое небо, оно крошилось снегом; на каменной ступени крыльца сидел пожилой человек в серебряных очках, толстая женщина, стоя на коленях, перевязывала ему ногу выше ступни, ступня была в крови, точно в красном носке, человек шевелил пальцами ноги, говоря негромко, неуверенно:
  • Хотя табак японский был нам уже известен, но мы сочли долгом выкурить по трубке, если только можно назвать трубкой эти наперстки, в которые не поместится щепоть нюхательного, не то что курительного табаку. Кажется, я выше сказал, что японский табак чрезвычайно мягок и крошится длинными волокнами. Он так мелок, что в пачке, с первого взгляда, похож на кучу какой-то темно-красной пыли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскрошиться»

  • РАСКРОШИ́ТЬСЯ, -кро́шится; сов. (несов. крошиться). Раздробиться на мелкие части, превратиться в крошки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРОШИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрошиться»

РАСКРОШИ́ТЬСЯ, -кро́шится; сов. (несов. крошиться). Раздробиться на мелкие части, превратиться в крошки.

Все значения слова «раскрошиться»

Предложения со словом «раскрошиться»

  • Хоть раз боялись, что ваш скелет сейчас раскрошится – прямо внутри тела?

  • Может раскрошиться всё тело позвонка, именно тогда и появляются сильная боль в спине и резкое уменьшение роста.

  • Её постоянно преследовало ощущение, что ещё немного – и зубы просто раскрошатся в порошок, превратятся в такую же мелкую въедливую пыль, как та, что проникала в затянутый драным брезентовым тентом кузов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «раскрошиться»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я