Карта слова «рантье» справка правописание

Как правильно пишется слово «рантье»

рантье́
рантье́, нескл., м.

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбочениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «рантье»

Цитаты из русской классики со словом «рантье»

  • Французский буржуа, рантье, купец, учитель, чиновник, даже крестьянин не отправят сына учиться в Париж, не имея возможности давать ему ежемесячно ну хоть франков полтораста, а тогда на это можно было жить в Латинском квартале безбедно и целые дни ничего не делать.
  • Там обыкновенно живут люди тихие, не участвующие в парижском водовороте: или рантье в собственных домиках и небольших отелях, или артисты, to есть художники и актеры, большие любители воздуха, отдыха и зелени.
  • — Донат Ястребов, художник, бывший преподаватель рисования, а теперь — бездельник, рантье, но не стыжусь! — весело сказал племянник; он казался немногим моложе тетки, в руке его была толстая и, видимо, тяжелая палка с резиновой нашлепкой на конце, но ходил он легко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рантье»

  • РАНТЬЕ́, нескл., м. В капиталистическом обществе: лицо, живущее на проценты с отдаваемого в ссуду капитала, от доходов с ценных бумаг (акций, облигаций). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНТЬЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рантье»

РАНТЬЕ́, нескл., м. В капиталистическом обществе: лицо, живущее на проценты с отдаваемого в ссуду капитала, от доходов с ценных бумаг (акций, облигаций).

Все значения слова «рантье»

Предложения со словом «рантье»

  • Ему не к чему стремиться, и он становится рантье своей клиентской базы.

  • Только вмешательство властей может сломить упорство аристократов, коммерсантов, мелких рантье, не желающих предоставить кров военным.

  • Франция издавна известна, например, особым распространением слоя рантье, не работающих и живущих на проценты по облигациям займов и других ценных бумаг.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «рантье»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я