Карта слова «пролезть» справка правописание

Как правильно пишется слово «пролезть»

проле́зть
проле́зть, -ле́зу, -ле́зет; прош. -ле́з, -ле́зла

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декатировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «пролезть»

Все ассоциации к слову ПРОЛЕЗТЬ

Предложения со словом «пролезть»

Цитаты из русской классики со словом «пролезть»

  • Полез Жилин в дыру, раскопал пошире, чтоб и Костылину пролезть, и сидяг они — ждут, чтобы затихло в ауле.
  • До двери дошел осторожно, ни за что не зацепив и ничего не опрокинув, дверь же приотворил на маленькую щелочку, так что пролез в отверстие почти боком.
  • Чтобы добраться до этого, буквально сказать, молитвенного хлева, надо было пройти один двор, потом другой, потом завернуть еще во дворик, потом пролезть в закоулочек и оттуда пройти через дверь с блочком в дровяную закуточку. В этой закуточке был сквозной ход еще на особый маленький дворишко, весь закрытый пупом поднявшеюся высокою навозною кучею, за которою по сторонам ничего не видно. Куча была так высока, что закрывала торчавшую из ее средины высокую шелковицу или рябину почти по самые ветви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пролезть»

  • ПРОЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. проле́з, -ла, -ло; повел. проле́зь; сов. (несов. пролезать). 1. Влезть, проникнуть куда-л. через какой-л. узкий проход, отверстие, щель и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕЗТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролезть»

ПРОЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. проле́з, -ла, -ло; повел. проле́зь; сов. (несов. пролезать). 1. Влезть, проникнуть куда-л. через какой-л. узкий проход, отверстие, щель и т. п.

Все значения слова «пролезть»

Предложения со словом «пролезть»

  • Между ней и стеной шахты образовался зазор, куда мог пролезть человек.

  • Скажу честно, твоя помощь мне очень нужна, я никогда не сталкивался с такими сложными порталами, и, если что-то пойдёт не так и, не дай боги, какая-то сущность, попытается пролезть сюда, ты нарушишь контур пентаграммы.

  • Кошка хотела тоже как-нибудь в бутылку войти, чтобы догнать мышку. Но не могла туда пролезть. Потому что мышка маленькая. А кошка – вон какая!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пролезть»

Ассоциации к слову «пролезть»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я