Карта слова «пробованный» справка правописание

Как правильно пишется слово «пробованный»

про́бованный
про́бованный; кр. ф. -ан, -ана

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штамповщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «пробованный»

Цитаты из русской классики со словом «пробованный»

  • Сейчас принесли новую шестерню, заранее прилаженную и пробованную, вставили на место прежней, смазали, где надобно, дегтем, пустили воду не вдруг, а понемногу (тоже по приказанию дедушки) — и запел, замолол жернов без перебоя, без стука, а плавно и ровно.
  • Э, лучше уж, я думаю, и не разбирать этого дела. Было оно там или не было, а только вот что я вам от себя уже скажу: может, есть у вас где-нибудь знакомый мельник или хоть не мельник, да такой человек, у которого два шинка… Да еще, может, жидов ругает, а сам обдирает людей, как липку, — так прочитайте вы тому своему знакомому вот этот рассказ. Уж я вам поручусь, дело пробованное, бросить он, может, своего дела не бросит, — ну, а вам чарку водки поднесет и хоть на этот раз водой ее не разбавит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробованный»

1. страд. прич. прош. вр. от пробовать

Все значения слова «пробованный»

Предложения со словом «пробованный»

  • Мясо было приготовлено так, что просто таяло во рту, а не особо любимый мною горошек казался вкуснейшим из когда-либо пробованного.

  • На мой вопрос, чем именно он в таком странном месте торгует, мужичок ответил, что продаёт буквально вчера изобретённое и никем ещё не пробованное блюдо.

  • Кокос отличался от всех пробованных ранее – в нём мякоть мягкая, похожая на тоненький слой желе, которую выковыриваешь только что срубленной из твоего же кокоса ложечкой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пробованный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я