Карта слова «припадочный» справка правописание

Как правильно пишется слово «припадочный»

припа́дочный

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обменщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «припадочный»

Все ассоциации к слову ПРИПАДОЧНЫЙ

Предложения со словом «припадочный»

Цитаты из русской классики со словом «припадочный»

  • «Да он припадочный какой-то!» — восклицал про себя Ипполит Сергеевич, с неприятным содроганием глядя на этот клубок нервов, дрожавший пред ним в тоскливом возбуждении.
  • Порфирий остановился против него, подождал и вдруг сам захохотал вслед за ним. Раскольников встал с дивана, вдруг резко прекратив свой, совершенно припадочный, смех.
  • Повергнутый сильным толчком на землю, Буланин почувствовал, как чье-то колено с силою уперлось в его шею. Он пробовал освободиться, но то же самое колено втиснуло его рот и нос в чей-то мягкий живот, в то время как на его спине барахтались еще десятки рук и ног. Недостаток воздуха вдруг придал Буланину припадочную силу. Ударив кулаком в лицо одного соседа и схватившись за волосы другого, он рванулся и выскочил из кучи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припадочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припадочный»

ПРИПА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к припадок. Припадочное состояние. Припадочные явления.

Все значения слова «припадочный»

Предложения со словом «припадочный»

  • Седой невозмутимо кивнул, и один из охранников поднял своё оружие и нажал на курок. Тело припадочной обмякло, и мужчина деловито утащил её к остальным спящим.

  • Я как припадочный бился.

  • Вместо сторожевого пса нас встречает лев необычного очертания, ещё что-то каменное, полурожденное, и уже кувыркается в луче света у грубой каменной, необычного вида террасы, кошка, пёстрая, тёмная – припадочная нежность её к хозяевам равна только их нежности к ней.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «припадочный»

Ассоциации к слову «припадочный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я