Карта слова «предстояние» справка правописание

Как правильно пишется слово «предстояние»

предстоя́ние
предстоя́ние, -я

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полифонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «предстояние»

Цитаты из русской классики со словом «предстояние»

  • Служение ангельское уподобляется иерейскому предстоянию пред Престолом Божиим для совершения таинств; в чине служения Христова оно соответствует предвечному Его архиерейству.
  • Губернаторы сидели в своих центрах, как царьки: доступ к ним был труден, и предстояние им «сопряжено со страхом»; они всем норовили говорить «ты», все им кланялись в пояс, а иные, по усердию, даже земно; протопопы их «сретали» с крестами и святою водою у входа во храмы, а подрукавная знать чествовала их выражением низменного искательства и едва дерзала, в лице немногих избранных своих представителей, просить их «в восприемники к купели».
  • Затем покойную отпели в большом собрании духовенства и, кажется, в предстоянии покойного Филарета Филаретова, который тогда был еще архимандритом и ректором Киевской академии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предстояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предстояние»

1. устар. действие по значению гл. предстоять; стояние, нахождение перед кем-, чем-либо

Все значения слова «предстояние»

Предложения со словом «предстояние»

  • Он – печальная безнадёжность сравнения долга предстояния с инициативой самостоянья.

  • Качественно другой род предстояния целей – когда они выработаны самим человеком, когда мы можем говорить о свободном целеполагании, целепроектировании, целетворении человека.

  • Молитва его не походила на урочное вычитывание, часто торопливое и машинальное, что так обыкновенно у детей; он приучался к внимательной молитве, которая начинается с благоговейного предстояния и неспешного произношения слов молитвенных, и так преуспевал в ней, что ещё в детстве наслаждался её благодатными плодами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «предстояние»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я