Карта слова «отцовство» справка правописание

Как правильно пишется слово «отцовство»

отцо́вство
отцо́вство, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лицедейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отцовство»

Цитаты из русской классики со словом «отцовство»

  • Первой Ипостаси принадлежит божественное Отцовство, субстанциальность, исход; второй Ипостаси принадлежит различение, Логос, ведение, она есть Сердце Божие, в котором Отец любит Сына; третья Ипостась, Дух Святой, чувствует и Отца и Сына, в Них находит она Себя и радуется Любви Божественной.
  • В своих пьесах и статьях тогдашний Дюма, несомненно, производил впечатление умного и думающего человека, но думающего довольно однобоко, хотя, по тому времени, довольно радикально, на тему разных моральных предрассудков. Ему, как незаконному сыну своего отца (впоследствии только узаконенному), тема побочных детей всегда была близка к сердцу. И он искренно возмущался тем, что французский закон запрещает устанавливать отцовство"чем и поблажает беспутству мужчин-соблазнителей.
  • Философия монизма, признающая только Единое как в себе замкнутую субстанцию, не знает материнства (а потому не знает, конечно, и отцовства): для нее ничего не рождается к бытию, и яростный, всепожирающий Кронос вечно поедает детей своих, вновь возвращает в себя свое семя, не давая ему излиться плодотворящим дождем на жаждущее оплодотворения ничто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отцовство»

  • ОТЦО́ВСТВО, -а, ср. 1. Кровное родство между отцом и его ребенком. Установить отцовство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЦОВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отцовство»

ОТЦО́ВСТВО, -а, ср. 1. Кровное родство между отцом и его ребенком. Установить отцовство.

Все значения слова «отцовство»

Предложения со словом «отцовство»

  • Результаты таких исследований позволяют устанавливать степень родства различных видов живых существ с такой же степенью надёжности, как и в случае установления отцовства или идентификации останков царской семьи.

  • – В таком случае вашему высочеству придётся ещё немного отложить радость отцовства. У вашей супруги ложная беременность.

  • – Ведь пока он не установит отцовство, у вас нет шансов забрать сына.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отцовство»

Ассоциации к слову «отцовство»

Каким бывает «отцовство»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я