Карта слова «оттачивать» справка правописание

Как правильно пишется слово «оттачивать»

отта́чивать(ся)
отта́чивать(ся), -аю, -ает(ся) (к отточи́ть(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засвежеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «оттачивать»

Цитаты из русской классики со словом «оттачивать»

  • Как в старых эпопеях, в то время, как герой спокойно отдыхает на лаврах, пирует или спит, — Раздор, Месть, Зависть в своем парадном костюме съезжаются в каких-нибудь тучах, Месть с Завистью варят яд, куют кинжалы, а Раздор раздувает мехи и оттачивает острия.
  • Эти секут ее на жéребье и мальчишкам да подросткам дают оттачивать на ветряных мельницах, устроенных с особыми точильнями.
  • Последняя измышлена в наши дни людьми, которые хотя и «занимаются философией», изощряясь в философской технике, оттачивая формальное орудие мысли, но сами чужды философской тревоги или философского эроса и потому заменяет основные вопросы философского миросозерцания («метафизики») философской методологией и гносеологией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттачивать»

Афоризмы русских писателей со словом «оттачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттачивать»

ОТТА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к отточить (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «оттачивать»

Предложения со словом «оттачивать»

  • Мало постоянно оттачивать мастерство, важно уметь разглядеть в своём творчестве перспективы и сконцентрировать усилия в нужном направлении.

  • Например, пилот может оттачивать навыки принятия решений в экстремальных ситуациях, находясь вне реальной опасности, в виртуальной кабине на земле.

  • Мы не перестраивали бизнес-процессы под новые реалии времени, наоборот, оказались в своей стихии, потому что уже два десятка лет оттачивали опыт работы онлайн.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «оттачивать»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я