Карта слова «относительно» справка правописание

Как правильно пишется слово «относительно»

относи́тельно
относи́тельно, нареч. и предлог

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгибина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «относительно»

Цитаты из русской классики со словом «относительно»

  • Вывод его таков, что в Северном Сахалине «возможно существование для племен, стоящих даже на относительно низкой степени умственного развития; очевидно, здесь жили люди и веками выработали способы защищаться от холода, жажды и голода; весьма вероятно при этом, что древние обитатели жили здесь сравнительно небольшими общинами и не были народом вполне оседлым».
  • Злое не есть другое Абсолютное и не имеет никакого места в едином Абсолютном; оно относительно и в своей относительности не соотносительно с Абсолютным, [Абсолютное и относительное потому не могут мыслиться соотносительными в одной плоскости, что этим Абсолютное было бы превращено в относительное.
  • Искусство есть деятельность, посредством которой осуществляет человек свое стремление к прекрасному, — таково обыкновенное определение искусства; мы не согласны с мим; но пока не высказана наша критика, еще не имеем права отступать от него, и, подстановив впоследствии вместо употребляемого нами здесь определения то, которое кажется нам справедливым, мы не изменим чрез это наших выводов относительно вопроса: всегда ли пение есть искусство, и в каких случаях становится оно искусством?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относительно»

Афоризмы русских писателей со словом «относительно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относительно»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНО, нареч. и предлог. 1. нареч. Более или менее, до некоторой степени.

Все значения слова «относительно»

Предложения со словом «относительно»

  • Могут быть относительно небольшие беседы с участием нескольких человек, посвящённые анализу нашей стратегии, или переговоры с партнёрами о совместной маркетинговой программе.

  • – Земляне ничего не знают об инопланетной жизни. Люди относительно недавно начали покорять космос.

  • Но обе стороны конфликта ведут себя неправильно – вместо того, чтобы совместно спокойно обсудить то, что их волнует, они заняли оборонительную позицию друг относительно друга.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «относительно»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я