Карта слова «отвлекающий» справка правописание

Как правильно пишется слово «отвлекающий»

отвлека́ющий(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несъёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отвлекающий»

Цитаты из русской классики со словом «отвлекающий»

  • К тому же с некоторого времени он в качестве средства, отвлекающего от неприятных впечатлений, привык читать купленные в Париже книги, которые, сосредоточивая внимание на играх чувственности, легко прекращали бесплодную и утомительную суету мелких мыслей.
  • Отец ректор покачал головой и велел мне утром и вечером сверх обыкновенной читать другую молитву, говорил, что это влияние нечистой силы, отвлекающей от служения престолу к служению мирскому, от лечения духовного — к лечению плотскому.
  • Социальная борьба, отвлекающая человека от размышлений над своей судьбой и смыслом своего существования, уляжется, и человек будет поставлен перед трагизмом смерти, трагизмом любви, трагизмом конечности всего в этом мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «отвлекающий»

  • А вообще-то беспорядок в качестве отвлекающего манёвра пришёлся бы сейчас очень кстати.

  • Забегая немного вперёд, упомяну, что несколько лет назад я открыл дилинговый зал, чтобы свободные трейдеры могли торговать не из дома, где очень много отвлекающих факторов, а со специально оборудованного места.

  • Чтобы свести к минимуму неловкость, попросите, чтобы у всех были включены камеры, чтобы люди сигнализировали о своём желании говорить с помощью функции поднятия руки и чтобы не использовали отвлекающий внимание фон.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отвлекающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я