Карта слова «отбыть» справка правописание

Как правильно пишется слово «отбыть»

отбы́ть
отбы́ть, отбу́ду, отбу́дет; прош. о́тбы́л, отбыла́, о́тбы́ло

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалоёмкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отбыть»

Цитаты из русской классики со словом «отбыть»

  • Топограф прикомандировал их к своему отряду и по окончании работ на шхуне отбыл в пост Владивосток, а оттуда в Иркутск, где и подал рапорт обо всем случившемся.
  • Пробыл я лагери, пробыл вторую зиму в учебной команде, но уже в должности капрального, командовал взводом, затем отбыл следующие лагери, а после лагерей нас, юнкеров, отправили кого в Казанское, а кого в Московское юнкерское училище. С моими друзьями Калининым и Павловым, с которыми мы вместе прожили на нарах, меня разлучили: их отправили в Казань, а я был удостоен чести быть направленным в Московское юнкерское училище.
  • Отбыв бал, на котором ничего не оставалось представить интересного государю, и выпроводив его из губернии, Яков Львович сейчас же уехал к себе в деревню и оттуда прислал просьбу об отставке, которой очень многие были рады, и дядя скоро получил увольнение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отбыть»

  • ОТБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. о́тбыл и отбы́л, -ла́, о́тбыло и отбы́ло; повел. отбу́дь; сов. (несов. отбывать). 1. Покинуть какое-л. место, отправиться в путь; уехать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБЫТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отбыть»

ОТБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. о́тбыл и отбы́л, -ла́, о́тбыло и отбы́ло; повел. отбу́дь; сов. (несов. отбывать). 1. Покинуть какое-л. место, отправиться в путь; уехать.

Все значения слова «отбыть»

Предложения со словом «отбыть»

  • – Все экспедиции текущего года уже отбыли, – он развёл руками.

  • Удостоверившись, что всё так и произошло и флагман пиратов лишился всякой манёвренности, штурман отвязал канат, удерживающий шлюпку, и благополучно отбыл восвояси.

  • Персы давно отбыли домой, так и не получив от македонского царя внятного ответа на предложение военного союза.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отбыть»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я