Карта слова «оправиться» справка правописание

Как правильно пишется слово «оправиться»

опра́вить(ся)
опра́вить(ся), -влю(сь), -вит(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: а-конто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «оправиться»

Цитаты из русской классики со словом «оправиться»

  • Его тревожило более всего здоровье Ольги: она долго оправлялась после родов, и хотя оправилась, но он не переставал этим тревожиться. Страшнее горя он не знал.
  • Он был в самом ласковом и веселом духе, каким в детстве его часто помнил Левин. Он упомянул даже и о Сергее Ивановиче без злобы. Увидав Агафью Михайловну, он пошутил с ней и расспрашивал про старых слуг. Известие о смерти Парфена Денисыча неприятно подействовало на него. На лице его выразился испуг; но он тотчас же оправился.
  • Жену я застал в лихорадке, она с этого дня занемогла и, испуганная еще вечером, через несколько дней имела преждевременные роды. Ребенок умер через день. Едва через три или через четыре года оправилась она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оправиться»

  • ОПРА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. оправляться1). 1. Оправить на себе что-л. надетое, привести в порядок свой туалет, прическу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРАВИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оправиться»

ОПРА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. оправляться1). 1. Оправить на себе что-л. надетое, привести в порядок свой туалет, прическу.

Все значения слова «оправиться»

Предложения со словом «оправиться»

  • Бедное животное было так покалечено, что не могло оправиться ещё месяца три.

  • Если вы поспорили из-за чего-то со своей второй половиной, омрачит ли это оставшуюся часть дня или вы сумеете быстро оправиться и оставить всё это позади?

  • Спиртное постепенно делало своё дело. После первой порции она уже оправилась настолько, что в ней заговорили обычные рефлексы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «оправиться»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я