Карта слова «однодерёвка» справка правописание

Как правильно пишется слово «однодерёвка»

однодерёвка
однодерёвка, -и

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котлище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «однодерёвка»

Значение слова «однодерёвка»

  • ОДНОДЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Челнок, лодка, выдолбленные из дерева. Я готов был сам броситься с обрыва навстречу плывущему из туманной дали в лодке-однодеревке старику гонцу, чтобы первым узнать тревожные вести, которые он везет. Рыленков, На озере Сапшо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОДЕРЁВКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однодерёвка»

ОДНОДЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Челнок, лодка, выдолбленные из дерева. Я готов был сам броситься с обрыва навстречу плывущему из туманной дали в лодке-однодеревке старику гонцу, чтобы первым узнать тревожные вести, которые он везет. Рыленков, На озере Сапшо.

Все значения слова «однодерёвка»

Предложения со словом «однодерёвка»

  • Небольшие размеры русских однодерёвок облегчали им прохождение порогов.

  • Славяне принялись строить лодки, которые выдалбливались из цельного дерева и потому назывались у греков однодерёвками, а после у казаков душегубками.

  • Но тут их снова со всех сторон окружают печенеги, и если, как нередко бывает, вода прибьёт однодерёвку к берегу, то выходят из неё, чтобы общими силами вступить в борьбу с печенегами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «однодерёвка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я