Карта слова «оберег» справка правописание

Как правильно пишется слово «оберег»

о́бере́г
о́бере́г, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экструдер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «оберег»

Цитаты из русской классики со словом «оберег»

  • Заклинания стали доступны нам благодаря своему утилитарному характеру, — огромное число их вошло в область народной медицины; потому самое богатое собрание примет, оберегов, причитаний, заговоров и отреченных молитв находится в лечебниках и травниках.
  • — И то словно с кольями. Ишь, какие богатыри шагают! Ну, ну, сердечные, не выдавайте, матушки!.. Много тоже, батюшка, народу идет всякого… Кто их ведает, аще имут в помыслах своих? Обереги бог кажинного человека на всяк час. Ну… ну! — говорил ямщик.
  • Но мне все чаще думалось, что, любя доброе, как дети сказку, удивляясь его красоте и редкости, ожидая как праздника, — почти все люди не верят в его силу и редкие заботятся о том, чтоб оберечь и охранить его рост. Все какие-то невспаханные души: густо и обильно поросли они сорной травою, а занесет случайно ветер пшеничное зерно — росток его хиреет, пропадает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оберег»

  • О́БЕРЕГ, -а, м. Обл. Предмет, способный, по суеверным представлениям, охранить от разных бедствий, а также заклинание, произносимое с этой целью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕРЕГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оберег»

О́БЕРЕГ, -а, м. Обл. Предмет, способный, по суеверным представлениям, охранить от разных бедствий, а также заклинание, произносимое с этой целью.

Все значения слова «оберег»

Предложения со словом «оберег»

  • Делать обереги лучше всего в первые сутки полнолуния, именно в это время энергетика даже самого слабого в этом отношении человека находится на подъёме.

  • Считается, что этот минерал, используемый в качестве оберега для дома, притягивает в него уют, доброжелательную атмосферу, достаток и комфорт.

  • Соколиный глаз считается сильным оберегом, который сохраняет своего владельца от всех возможных неблагоприятных влияний и опасностей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «оберег»

Ассоциации к слову «оберег»

Каким бывает «оберег»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я