Карта слова «нечего» справка правописание

Как правильно пишется слово «нечего»

  • не́чего1 (род.), не́чему, не́чем, им. и вин. нет
  • не́чего2, в знач. сказ. (не следует, не надо)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змеюшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «нечего»

Все ассоциации к слову НЕЧЕГО

Предложения со словом «нечего»

Цитаты из русской классики со словом «нечего»

  • — Врешь! Не надо теперь спрашивать, ничего не надо! Я передумал. Это вчера глупость в башку мне сглупу влезла. Ничего не дам, ничегошеньки, мне денежки мои нужны самому, — замахал рукою старик. — Я его и без того, как таракана, придавлю. Ничего не говори ему, а то еще будет надеяться. Да и тебе совсем нечего у меня делать, ступай-ка. Невеста-то эта, Катерина-то Ивановна, которую он так тщательно от меня все время прятал, за него идет али нет? Ты вчера ходил к ней, кажется?
  • — Понимаю (вы, впрочем, не утруждайте себя: если хотите, то много и не говорите); понимаю, какие у вас вопросы в ходу: нравственные, что ли? вопросы гражданина и человека? А вы их побоку; зачем они вам теперь-то? Хе, хе! Затем, что все еще и гражданин и человек? А коли так, так и соваться не надо было; нечего не за свое дело браться. Ну, застрелитесь; что, аль не хочется?
  • — Верно знаю, — с убеждением подтвердил Рогожин. — Что, не такая, что ли? Это, брат, нечего и говорить, что не такая. Один это только вздор. С тобой она будет не такая, и сама, пожалуй, этакому делу ужаснется, а со мной вот именно такая. Ведь уж так. Как на последнюю самую шваль на меня смотрит. С Келлером, вот с этим офицером, что боксом дрался, так наверно знаю — для одного смеху надо мной сочинила… Да ты не знаешь еще, что она надо мной в Москве выделывала! А денег-то, денег сколько я перевел…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нечего»

  • НЕ́ЧЕГО1, не́чему, не́чем, не́ о чем, мест. отрицат., с неопр. В сочетании с предлогом отрицание „не“ ставится перед предлогом и пишется отдельно, например: не́ для чего, не́ к чему, не́ с чем. Употребляется для обозначения отрицательного объекта действия, отсутствия объекта, означает: нет ничего, что бы (можно было делать).

    НЕ́ЧЕГО2, в знач. сказ., с неопр. Разг. Не приходится, не следует. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЧЕГО

Афоризмы русских писателей со словом «нечего»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нечего»

НЕ́ЧЕГО1, не́чему, не́чем, не́ о чем, мест. отрицат., с неопр. В сочетании с предлогом отрицание „не“ ставится перед предлогом и пишется отдельно, например: не́ для чего, не́ к чему, не́ с чем. Употребляется для обозначения отрицательного объекта действия, отсутствия объекта, означает: нет ничего, что бы (можно было делать).

НЕ́ЧЕГО2, в знач. сказ., с неопр. Разг. Не приходится, не следует.

Все значения слова «нечего»

Предложения со словом «нечего»

  • – Какая мерзость! Очередное гадкое изобретение лопухоидов… Идёмте отсюда! Здесь нам больше делать нечего.

  • – Вот и всё, похоже, нам тут больше нечего делать, – объявил я, прочитав радиограмму.

  • Проявляйте инициативу при знакомстве, здесь совершенно нечего бояться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «нечего»

Ассоциации к слову «нечего»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я