Карта слова «неважно» справка правописание

Как правильно пишется слово «неважно»

нева́жно
нева́жно*, в знач. сказ. (к нева́жный*: не имеет значения) и нева́жно, нареч. (к нева́жный: нева́жно себя́ чу́вствовать)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заверяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «неважно»

Цитаты из русской классики со словом «неважно»

  • Николай Иванович. Ну, впрочем, это для меня неважно. Для меня важно то, что я знаю, что, если бы я был на месте Ефима, я бы сделал то же самое, что он, а сделав это, был бы в отчаянии, если бы меня сажали в тюрьму, а потому — так как я хочу поступать с другими так, как желал бы, чтобы поступали со мной, то я не могу его обвинять и делаю, что могу, чтобы его избавить.
  • Трофимов. Мы вчера говорили долго, но ни к чему не пришли. В гордом человеке, в вашем смысле, есть что-то мистическое. Быть может, вы и правы по-своему, но если рассуждать попросту, без затей, то какая там гордость, есть ли в ней смысл, если человек физиологически устроен неважно, если в своем громадном большинстве он груб, неумен, глубоко несчастлив. Надо перестать восхищаться собой. Надо бы только работать.
  • Так же вот жилось в родных Лозищах и некоему Осипу Лозинскому, то есть жилось, правду сказать, неважно. Земли было мало, аренда тяжелая, хозяйство беднело. Был он уже женат, но детей у него еще не было, и не раз он думал о том, что когда будут дети, то им придется так же плохо, а то и похуже. «Пока человек еще молод, — говаривал он, — а за спиной еще не пищит детвора, тут-то и поискать человеку, где это затерялась его доля».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неважно»

Афоризмы русских писателей со словом «неважно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неважно»

НЕВА́ЖНО. Разг. 1. Нареч. к неважный (в 3 знач.).

Все значения слова «неважно»

Предложения со словом «неважно»

  • Сейчас уже неважно, что он себе вообразит или подумает, будет ли смеяться над ней. Пусть смеётся, всё равно помощи ждать больше неоткуда.

  • Она и правда, наверное, сейчас выглядела неважно – бледная, с растрёпанными волосами, в пыльном платье.

  • Но, если честно, в момент распродажи уже совершенно неважно, во сколько продавцу обошёлся товар.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «неважно»

Ассоциации к слову «неважно»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я