Карта слова «неаполитанский» справка правописание

Как правильно пишется слово «неаполитанский»

неаполита́нский
неаполита́нский (от Неа́поль)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упоминовение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «неаполитанский»

Цитаты из русской классики со словом «неаполитанский»

  • Русский император, не скрывая своей ненависти к французам, награждает парижского префекта полиции; король неаполитанский жалует орден президенту республики.
  • Чего-нибудь в таком роде по игре и репертуару не создала до сих пор ни одна из европейских столиц, не исключая и Парижа. Только в Италии не переводились народные театры и репертуар на местных диалектах — венецианском, ломбардском, пьемонтском, неаполитанском. Они не только не падают, а теперь, в начале XX века, добиваются даже всемирной известности, как те сицилийские труппы с их capi-comici (директорами комических театров), которые доезжают даже до наших столиц.
  • Русско-турецкий флот, в свою очередь, блокировал в это время берега Неаполитанских королевств, откуда король был выгнан французами.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «неаполитанский»

  • Триполийский паша объявил войну императору, неаполитанскому королю и ещё другим монархам…

  • Получил известность в своё время как меломан, выслужил чин камергера и назначение русским посланником при неаполитанском дворе.

  • Тут царят преступность, мафия, бедность, мародёрство, но именно здесь появились на свет самые красивые, пронзительные песни, и их исполняют по всей стране только на неаполитанском диалекте.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «неаполитанский»

Что (кто) бывает «неаполитанским»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я